Артюхов Д.А.
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа

Безусловно, Югра является одним из динамично развивающихся и успешных субъектов Российской Федерации, где живут и работают замечательные люди, бережно сохраняется историко-культурное наследие и традиции коренных народов, реализуются масштабные инфраструктурные и промышленные проекты, укрепляется энергетическая мощь государства. Наполненная созиданием, творческим поиском и смелыми планами, Югра открывает новую страницу своей великой истории, гордится прошлым и уверенно смотрит в будущее. Желаю всем югрочанам здоровья, счастья и благополучия в семьях, успехов во имя процветания родного края и отвечества!

Григорьев С.В.
Директор департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями

Сердечно поздравляю с Днем образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры! 

За годы своего существования округ, благодаря замечательным качествам людей,населяющих этот суровый край, прошел нелегкий, но славный путь и превратился в динамично развивающейся и перспективный регион.

 Желаю всем жителям Округа здоровья, благополучия, новых успехов в труде на благо Отечества

Бушуев А.И.
Руководитель Русского центра в Братиславе

Европейский фонд славянской письменности и культуры, Русский центр в Братиславе и российские соотвечественники поздравляют всех жителей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры с юбилеем! В эти дни, когда многовековой Югре исполняется 900 лет првому документально подтвержденному ее упоминанию в русских летописях, поздравляем и желаем дальнейшего развития края, успехов и процветания всем труженника Югры В Словакии с уважением относятся к историческому и культурному наследию Югры, высоко ценится взаимное гуманитарное сотрудничество. Всего самого наилоучшего.

Вера Кондратьева
певица
Анатолий Орлов
Председатель общественной организации "Ковчег-Арха"

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Общественная организация "Ковчег-Арха", представляющая интересы русскоговорящих иностранцев, проживающих на северо-западе Чешской республики, с большим удовольствием поздравляет Вас с прекрасными датами: 88-летием создания Ханты-Мансийского Автономного Округа и 900-летием первого упоминания Югры в исторических летописях.

В эти знаменательные дни мы вспоминаем, как зародились наши добрые и взаимополезные отношения. Это случилось в октябре 2013 года, когда Председатель нашей организации по приглашению Департамента общественных связей Ханты-Мансийского Автономного Округа принял участие в Первой международной конференции "Развития образовательных, культурных и научных связей ссоотечественниками проживающими за рубежом", прошедший в Ханты-Мансийске. В дальнейшем Департамент сделал эти Конференции регулярными и на каждую из них наша организация получала особые приглашения. Всякий раз, участвуя в Конференциях, мы с удовлетворением и восхищением видели, что уровень и качество этих международных форумов растёт.

Ольга Яикова
художник - дизайнер, член Академии Художеств Узбекистана
Алексей Ашапатов
заслуженный мастер спорта России, четырехкратный Паралимпийский чемпион
Самакова А.С.
Директор СШГ№2 им. Чкалова г. Нарына Кыргызстана
СК ОО "Наследие"
Евгений Деменьтьев
Олимпийский чемпион 2006 года в дуатлоне
«Сибирь-Брасс»
Камерный духовой оркестр
Оксана Веревка
Трехкратная чемпионка России по плаванию. Бронзовый призер чемпионата мира. Участница летних Олимпийских игр.
Сергей Сверидов
Главный дирижёр «Концертного оркестра»
Мария Волдина
Первая хантыйская поэтесса
Евгений Редькин
Биатлонист, олимпийский чемпион и чемпион мира.
— Югру поздравляют, о Югре говорят!
Артюхов Д.А.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа

Григорьев С.В.

Директор департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями

Бушуев А.И.

Руководитель Русского центра в Братиславе

Вера Кондратьева

певица

Анатолий Орлов

Председатель общественной организации "Ковчег-Арха"

Ольга Яикова

художник - дизайнер, член Академии Художеств Узбекистана

Алексей Ашапатов

заслуженный мастер спорта России, четырехкратный Паралимпийский чемпион

Самакова А.С.

Директор СШГ№2 им. Чкалова г. Нарына Кыргызстана

СК ОО "Наследие"

Евгений Деменьтьев

Олимпийский чемпион 2006 года в дуатлоне

«Сибирь-Брасс»

Камерный духовой оркестр

Оксана Веревка

Трехкратная чемпионка России по плаванию. Бронзовый призер чемпионата мира. Участница летних Олимпийских игр.

Сергей Сверидов

Главный дирижёр «Концертного оркестра»

Мария Волдина

Первая хантыйская поэтесса

Евгений Редькин

Биатлонист, олимпийский чемпион и чемпион мира.

Праздничные мероприятия
Концертная программа «Прекрасный край таежный»
9 декабря 2018
Разновозрастная
Вход свободный
Ул. Центральная, 10, Центр культуры и досуга, 
концертный зал «Камертон»
8 (34670) 2-56-52, kamerton90@mail.ru

 

Концертная программа с театрализованным прологом, участием исполнителей и коллективов художественной самодеятельности

Информационный час «Государственные символы»
10-15 декабря 2018
Разновозрастная
Вход свободный
4 мкр., 4, Этнокультурный центр
8 (34670) 2-37-89, mukbvz@mail.ru

 

Рассказы о государственных символах Российской Федерации, мастер-класс по изготовлению поделок

Акция «Это моя Югра»
9 декабря 2018
Разновозрастная
Вход свободный
Ул. Центральная, 10, Центр культуры и досуга, 
концертный зал «Камертон»
8 (34670) 2-56-52, kamerton90@mail.ru

 

Участники акции отвечают на вопросы об истории округа, его культуре, достижениях

Концерт «Россия - великая наша держава!»
8 декабря 2018
Разновозрастная
Вход свободный
п.Лыхма, 
ул. ЛПУ, 92/2, Центр культуры и спорта «Лыхма»
8 (34670) 48-4-44, dk-romantik@mail.ru

 

Концертная программа с театрализованным прологом, участием исполнителей и коллективов художественной самодеятельности

Игровая программа «Возьмёмся за руки, друзья!»
9 декабря 2018
Разновозрастная
Вход свободный
п.Сорум, ул.Строителей, 6, Центр культуры и спорта
8 (34670) 36-8-25, mbu.ckis@mail.ru

Национальные игры, знакомство  национальной культурой ханты и манси

Книжная выставка «Югорский край – родимая сторонка»
1 декабря, 15:00
14+
Вход свободный
Библиотека пгт. Игрим - структурное подразделение МКУ «Игримский культурно-досуговый центр»
8 (34676) 31-4-50, libraryigrim@mail.ru

Выставка книг о городах и поселках Югры

Праздничный концерт
7 декабря, 18:00
Разновозрастная
Вход свободный
Дом культуры пгт. Игрим - МКУ «Игримский культурно- досуговый центр»
8 (34674) 31200, igrim_dk@mail.ru

Праздничный концерт с номерами художественной самодеятельности

Экскурсия «Нежная лирика пейзажа»
10 декабря
12+
Вход свободный
Саранпаульская сельская библиотека – филиал МКУ
8(34674)45622, galina-larionova2014@yandex.ru

Экскурсия по выставке картин самобытных художников Саранпауля «Нежная лирика пейзажа»

Концертная программа «Пою и славлю край родной»
10 декабря, 18:00
Разновозрастная
Вход свободный
Муниципальное бюджетное учреждение «Саранпаульский дом культуры»
8(34674)45-358

Временная выставка «Зыряне - хранители зари»
3 квартал
6+
детский - бесплатно, взрослый - 150 руб.
МКУ «Березовский районный краеведческий музей»
8(34674)22180, museum_berezov@mail.ru

Рассказываем о быте, традициях, культуре зырянского народа

Книжно-иллюстративная выставка «Страна загадок и чудес»
4-15 декабря
16+
Вход свободный
МБУ «ЦБС», Библиотека-филиал №2
8(34667)5-52-63, biblioteka.kogalym@mail.ru

Игра - путешествие «О той земле, где ты родился»
8 декабря
6+
Вход свободный
МБУ «ЦБС», Библиотека-филиал №2
8(34667)5-52-63, biblioteka.kogalym@mail.ru

«Я эту землю Родиной зову»
7 декабря
6+
Вход свободный
МБУ «ЦБС», Детская библиотека
8(34667)5-03-80, biblioteka.kogalym@mail.ru

Слайд-презентация с видеоигрой «Узнаем лучше край родной» 

«Югра – земля счастливых людей»
8-11 декабря
12+
Вход свободный
МБУ «ЦБС», Центральная городская библиотека
8(34667)2-11-64, library.zod@mail.ru

Библиотечная акция: читателям вручаются закладки-памятки о Югре

Концертная программа
8 декабря
6+
Вход свободный
МАУ «КДК «АРТ-Праздник»
8(34667)2-33-29, art.prazdnik.kog@yandex.ru

Концертная программа с участием творческих коллективов учреждения и общественных организаций города

Видеочас «Земля моя – Югорская»
8-11 декабря
12+
Вход свободный
МБУ «ЦБС», Центральная городская библиотека
8(34667)2-11-64, library.zod@mail.ru

Информационный час из фондов Президентской библиотеки

Молодёжный волонтёрский форум
8 декабря
14+
Вход свободный
МБУ «МКЦ «Феникс»
89026927511, MKCentr11@yandex.ru

Концертная программа

«Открытый кубок Главы города Когалыма по волейболу среди мужских команд»
8-9 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
МАУ «Дворец спорта»
8 (34667) 2-50-68, dvorec86@mail.ru

Познавательно-игровое мероприятие «Югра - наш дом»
14 декабря, 13:00
6+
Вход свободный
МБУ «Музейно-выставочный центр»
8(34667)2-88-58, mvzkogalym@mail.ru

Мастер-класс «Югорский сувенир»
14 декабря, 14:00
6+
Вход свободный
МБУ «Музейно-выставочный центр»
8(34667) 2-88-58, mvzkogalym@mail.ru

Сувенир в хантыйском стиле, с использованием фетра и бисера

Торжественное награждение
7 декабря, 14:00
6+
Вход свободный
Городское поселение Междуреченский, МУК РДКИ «Конда»
8(34677)33527

Торжественное награждение жителей Кондинского района в рамках дня образования Югры

Праздничный концерт «Югра - мой край родной!»
7 декабря, 18:00
6+
Вход свободный
Городское поселение Междуреченский, МУК РДКИ «Конда»
8(34677)33527

Выставка ДПТ «Мастера земли Югорской»
10 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
ул. Ленина, 32, МБУ «КДЦ гп Мортка»
8(34677)30601, mortka.dk@mail.ru

Концертная программа «Моя Югра – мой край родной!»
10 декабря, 17:30
Разновозрастная
Вход свободный
ул. Ленина, 32, МБУ «КДЦ гп Мортка»
8(34677)30601, mortka.dk@mail.ru

«Югра – земля счастливых людей!»
9 декабря, 16:00
18+
Вход свободный
ул. Ленина, 32, МБУ «КДЦ гп Мортка»
8(34677)30601, mortka.dk@mail.ru

Тематический вечер для любительских объединений 

«Югория - тебе поем»
9 декабря, 18:00
18+
Вход свободный
с. Ямки, ул. Набережная, 1 МБУ «КДЦ гп. Мортка»
8 (34677) 54046, mortka.dk@mail.ru

Тематический вечер отдыха 

«По следам Мансийских предков»
10 декабря, 14:00
6+
Вход свободный
д. Юмас», ул. Ленина, 25, МБУ «КДЦ гп. Мортка»
8 (34677) 53112, mortka.dk@mail.ru

Театрализованное представление 

Праздничная программа «Югра - наш дом!»
9 декабря, 15:00
Разновозрастная
Вход свободный
гп. Куминский, ул. Почтовая,43, МКУ «Центр культуры и молодёжи «Камертон»
8 (34677) 39522, buckm.kamerton@mail.ru

Концерт ко Дню образования Югры «Ближе нет родного края!»
10 декабря, 18:00
Разновозрастная
Вход свободный
гп. Кондинское, ул. Ленина, 39, МКУ «Культурно - досуговое объединение «Созвездие Конды»
8(34677)21682 mku.domkultury@mail.ru

Интерактивная лекция «88 фактов о Югре»
12 декабря, 11:00
6+
Вход свободный
гп. Кондинское, МУК «Районный краеведческий музей им. Н.С. Цехновой»
8(34677)21586, kondamuseum@mail.ru

Концертная программа «Гордимся Югрою по праву!»
10 декабря, 17:00
6+
Вход свободный
МУ «Культурно-досуговый комплекс п. Луговой»
8(34677)38160, kdklug@mail.ru

Торжественный концерт «Живи и процветай, Югория!»
9 декабря, 14:00
Разновозрастная
Вход свободный
п. Ягодный, ул. Центральная, 20, МКУ «Культурно спортивный комплекс»
8(34677)51048, yagodni2012@mail.ru

Выставка рисунков «Наша Родина - Югра»
1-20 декабря
6+
Вход свободный
п. Ягодный, ул. Центральная, 20, МКУ «Культурно спортивный комплекс»
8(34677)51048 yagodni2012@mail.ru

Концертная программа «Красивый край – Югория моя!»
10 декабря, 19:00
Разновозрастная
Вход свободный
Сельский клуб п. Дальний – филиал МКУ «КСК п. Ягодный»
8(34677)49503, Larisa.molotkova@yandex.ru

Праздничные мероприятия «Край, в котором я живу!»
7-10 декабря, 13:00
Разновозрастная
Вход свободный
Сельский дом культуры филиал МКУ КСК п. Ягодный Леушинская СОШ, ул. Волгоградская, 10
8(34677)37172, burdaeva64@mail.ru

Конкурс стихов, выставка детского рисунка и викторина о Югре

Праздничный концерт ко дню образования ХМАО - «Моя Югория»
9 декабря, 14:00
Разновозрастная
Вход свободный
п. Ягодный СДК п. Лиственичный – филиал МКУ «КСК»
8(34677)37323, lovtsova.jana@yandex.ru

Концертная программа «Великий округ – счастливых людей!»
10 декабря, 18:00
Разновозрастная
Вход свободный
МУК «Половинкинский СДК», п. Половинка
8(34677)54489, sdkpolovinka@mail.ru

Концертная программа, посвященная дню ХМАО – Югры

Концертная программа «Югория, тебе поём!»
10 декабря, 18:00
Разновозрастная
Вход свободный
МКУ «Сельский центр культуры», с. Болчары
8(34677)25025, sckbol@yandex.ru

Выставка работ кружка декоративно-прикладного творчества «Мозаика» и любительского объединения «Затейницы»
10-14 декабря, 14:00-17:30
Разновозрастная
Вход свободный
МКУ «Сельский центр культуры», с. Болчары
8(34677)25025, sckbol@yandex.ru

Концертная программа «Югра, моя родная»
10 декабря, 18:00
Разновозрастная
Вход свободный
Сельский дом культуры с. Алтай - филиал МКУ «СЦК» с. Болчары
8(34677)20002, Leri-na@mail.ru

Праздничная программа «Дорогая моя Югра!»
10 декабря, 19:00
Разновозрастная
Вход свободный
Сельский клуб д. Кама – филиал МКУ «СЦК» с. Болчары
8(34677)20291, sklub.kama@mail.ru

Концертная программа «Югра - наш дом»
9 декабря, 15:00
Разновозрастная
Вход свободный
д. Ушья, ул. Мелитопольская, 5а МУ «СЦК Шаим» СДК
8(34676)49101, mulsck@mail.ru

Концертная программа «Родина моя - Югра»
10 декабря, 18:00
Разновозрастная
Вход свободный
ул. Лесная, 6а МУ «СЦК Шаим» - СДК п. Мулымья - филиал № 3
8(34677)55295, mulsck@mail.ru

Концертная программа «Югра - наш общий дом»
10 декабря, 16:00
Разновозрастная
Вход свободный
ул. Шаимская, МУ «СЦК Шаим» - СДК п. Чантырья -филиал №1
8(34677)57425, mulsck@mail.ru

Концертная программа «С любовью к Югре»
10 декабря, 18:00
Разновозрастная
Вход свободный
д. Шугур, ул. Центральная, 12 МКУ «Сельский Дом культуры»
8(34677)52061, dk_shugur@mail.ru

Выставка «Конда в лицах»
1-25 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
п. Половинка, МУК «Районный Учинский историко – этнографический музей им. А.Н. Хомякова»
89044828793, muzeumpolovinka@yandex.ru

Выставка о земляках, внесших значительный вклад в развитие Кондинского района

«Трудом прославили Конду»
6 декабря
6+
Вход свободный
п. Половинка, МУК «Районный Учинский историко – этнографический музей им. А.Н. Хомякова»
89028257113, muzeumpolovinka@yandex.ru

«Наш край – Югра!»
7 декабря, 13:00
Разновозрастная
Вход свободный
п. Половинка, МУК «Районный Учинский историко – этнографический музей им. А.Н. Хомякова»
89026276191, muzeumpolovinka@yandex.ru

День краеведения «Прекрасная Югория»
10 декабря, 14:00
12+
Вход свободный
Междуреченская центральная библиотека им А.С. Тарханова, Зал эколого- краеведческой литературы
8(34677)34898, muk_kmcbs_zeklz@mail.ru

Концертная программа «Люблю тебя, мой край»
10 декабря, 17:30
Разновозрастная
Вход свободный
МАУ «Дворец искусств», киноконцертный зал
8(34643)3-50-45, dimegion@mail.ru

Концерт творческих коллективов МБУ ДО «ДШИ №2»
7 декабря, 17:30
Разновозрастная
Вход свободный
пгт. Высокий, ДК «Сибирь»
8(345643)55958, 8(34643)55078, dhi2@mail.ru

Выставка работ преподавателей отделения изобразительного искусства МБУ ДО «ДШИ №2»
1-15 декабря, 09:00 – 17:00
Разновозрастная
Вход свободный
МБУ ДО «ДШИ №2»
83464355078, dhi2@mail.ru

Выставка «Мой дом-ЮГРА»
10 декабря, 11:00
Разновозрастная
Вход свободный
г. Мегион, МБУ ДО «ДШИ м. А.М.Кузьмина» Фойе 1 этажа
8(34643)31888, muza@admmegion.ru

Выставка учащихся отделения изобразительного искусства «Мой дом-ЮГРА», посвященная празднованию 88-летия Югры

Городской фестиваль «Венок родной поэзии»
15 ноября, 16:00
6+
Вход свободный
ул. Заречная, 8 МАУ «Дворец искусств»
8(34643)32136, megalib@mail.ru

«Подарок мой тебе, Югра»
30 ноября, 16:00
Разновозрастная
Вход свободный
ул. Заречная, 8 МАУ «Дворец искусств»
8(34643)32136 megalib@mail.ru

Подведение итогов городского творческого конкурса 

Открытый городской фестиваль «Мастера и ремесла»
8 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
проспект Победы, д. 30 МАУ «Экоцентр» Центр народных художественных промыслов и ремесел
8(34643) 2-28-05, 8(34643) 2-01-25, muzeimegion@mail.ru

Выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства и Hand Made; выставка детского рисунка «Весна, детство, карусель!» и мастер-кассы от мастеров Мегиона, Нижневартовска и Лангепаса

Экспозиция «Русская изба»
1 - 29 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
проспект Победы, д. 30 МАУ «Экоцентр» Центр народных художественных промыслов и ремесел
8(34643) 2-28-05, 8(34643) 2-01-25, muzeimegion@mail.ru

Экспозиция показывает внутреннее устройство и убранство русской избы, собраны разнообразные экспонаты, дающие представление о хозяйственно — бытовом укладе

Экспозиция «Культура и быт коренных малочисленных народов Западной Сибири»
1-29 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
проспект Победы, д. 30 МАУ «Экоцентр» Центр народных художественных промыслов и ремесел
8(34643) 2-28-05, 8(34643) 2-01-25, muzeimegion@mail.ru

В экспозиции представлены предметы традиционно-бытовой культуры коренного населения ХМАО: хантов, манси, лесных ненцев

Открытие персональной выставки мегионского художника Дмитрия Шлябина «Под небом Югры»
11 декабря, 11:00
Разновозрастная
Вход свободный
МАУ «Дворец искусств» Выставочный зал
8(34643) 38-940 shool1@mail.ru

Первенство и Чемпионат города по пауэрлифтингу
22-23 декабря
6+
Вход свободный
ул.Советская 1 ФОК «Геолог»
8 (34643) 2-41-39

Мероприятие, приуроченное ко Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Открытое Первенство города по хоккею с шайбой среди мальчиков 2010 г.р.
8-9 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
Физкультурно-спортивный комплекс с ледовой ареной
8(34643) 5-91-70, 8(34643) 5-90-25

Мероприятие, приуроченное ко Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

VII Традиционный региональный турнир по бокусу на призы М.О. ВПП Единая Россия
14-17 ноября
Разновозрастная
Вход свободный
улица Нефтяников, 6 Спортивный комплекс «Олимп»
89068231414

Мероприятие, приуроченное ко Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фестиваль национальных культур «Дружба народов»
7 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
МАОУ «СОШ №9»
8(34-643)3-30-90, 33090@shkola9.online

Праздник танца «Мегионские балы»
18 ноября, 10.00-20.00
Разновозрастная
Вход свободный
МАОУ «СОШ №9»
8(34-643)3-30-90, 33090@shkola9.online

Чемпионат округа по баскетболу среди мужских команд
23-28 октября
18+
Вход свободный
2А мкр., стр № 4, Центр физической культуры и спорта «Жемчужина Югры»
8 (3463) 313-522, komitetfkis5-11@mail.ru

В зачет ХV Спартакиады городов и районов ХМАО-Югры, посвященный 88-летию Ханты-мансийского автономного округа – Югры

 

Акция «88 добрых дел»
6 ноября – 21 декабря
7-18 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»
8 (3463)252045, valintina.86@mail.ru

Продвижение идеи добровольчества

Познавательно-развлекательная игра «Секреты Югры»
26 ноября
11-12 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»
8 (3463)252045, valintina.86@mail.ru

Акция «Мы вместе»
12-17 ноября
7-10 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»
8(346)227550, shs3_ugansk@mail.ru

Акция направлена на привлечение интереса школьников к историческому и культурному наследию многонационального народа автономного округа

Фотовыставка «Югра – мой край родной»
16 ноября
7-10 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»
8(346)227550, shs3_ugansk@mail.ru

Выставка рисунков, поделок «Югра глазами детей»
16 ноября
7-11 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4»
8 (3463)270699, sosh4_ugansk@mail.ru

«Югорский хоровод дружбы»
16 ноября
7-11 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4»
8 (3463)270699, sosh4_ugansk@mail.ru

Фестиваль народов, населяющих Югру

Акция «Сделай подарок Югре»
22 ноября, 13.00
7-11 лет
Вход свободный
МБОУ «Школа развития № 24»
8(3463)243273, azaliy.khabirov@yandex.ru

Любой желающий готовит в качестве подарка творческий номер любого жанра, авторские работы, поделки, изделия, имеющие отношения к югорскому краю

Выставка декоративно-прикладного искусства «Югра - наш общий дом»
26 ноября – 10 декабря
6+
Вход свободный
11 мкр, здание № 62, МБУК «Центр национальных культур»
8 (3463) 22-54-64, cnkcnk@mail.ru

В рамках сотрудничества с музейными и выставочными центрами округа будут представлены экспонаты муниципального бюджетного учреждения культуры «Угутский краеведческий музей им. П.Бахлыкова»

Урок-обзор «Югра – мой край родной»
26 ноября – 10 декабря
8-11 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»
8(346)221943, inna_fedorovn@mail.ru

Видеолекторий «Природа Югры»
26 ноября – 10 декабря
11-15 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»
8(346)221943, inna_fedorovn@mail.ru

«Край надежд и свершений»
26 ноября – 10 декабря
7-17 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»
8(346)221943, inna_fedorovn@mail.ru

Посещение выставки, посвящённой 88-летию Югры

«Прогулки по Югре»
26 ноября – 15 декабря
7-18 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10»
8(3463)252130, sosh10ugansk@mail.ru

Персональная выставка фотографических работ ученицы 10 класса Алмазовой Эмилии

Конкурс рисунков «Люблю тебя, моя Югра»
30 ноября – 5 декабря
7-9 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»
8(3463)272548, Sosh6_ugansk@mail.ru

Конкурс сочинений «Мой любимый округ»
30 ноября – 7 декабря
14-16 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»
8(3463)272548, Sosh6_ugansk@mail.ru

Конкурс видеороликов «Мой любимый округ»
30 ноября – 7 декабря
15-18 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»
8(3463)272548, Sosh6_ugansk@mail.ru

Конкурс чтецов «Наш край- Югра»
30 ноября, 14:20
7-18 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»
8 (3463)252045, kharitonovaad@yandex.ru

Серия интеллектуальных игр «История Югры»
ноябрь
7-17 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»
8(3463)231455, Sosh1_ugansk@mail.ru

Конкурс рисунков «Югра глазами детей»
ноябрь-декабрь
7-17 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»
8(3463)231455, Sosh1_ugansk@mail.ru

Литературно-музыкальная гостиная «И края в мире нет дороже»
1 декабря
14-18 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»
8(3463)231455, Sosh1_ugansk@mail.ru

Книжные выставки
декабрь
13-18 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»
8(3463)231455, Sosh1_ugansk@mail.ru

Посвященные  88-летию со Дня образования Югры

Игра-путешествие «Животный и растительный мир нашего края»
1 декабря
13-18 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»
8(3463)231455, Sosh1_ugansk@mail.ru

Разучивание подвижных игр народов севера
5 декабря
7-12 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»
8(3463)231455, Sosh1_ugansk@mail.ru

Игры: «Олени и пастухи»; «Волк и олени»; «Хэйро»; «Белый шаман»; «Нарты – сани»; «Льдины, ветер и мороз»

Фотоконкурс «Югра – земля счастливых людей»
ноябрь-декабрь
7-17 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»
8(3463)231455, Sosh1_ugansk@mail.ru

Конкурс поделок приурочен к акции «Сделай подарок Югре…»
ноябрь-декабрь
7-17 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»
8(3463)231455, Sosh1_ugansk@mail.ru

Презентация книжной выставки «Моя Югра - моя Россия»
4 декабря, 11.00
12+
Вход свободный
2а мкр, здание № 8, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городская библиотека»
8 (3463) 23-54-23, 8 (3463) 23-54-05, mukgb@mail.ru

Электронная презентация, посвящённая истории Югры, ее достижениям и знаменитым людям округа

Интеллектуальная игра «Моя Югра»
6-7 декабря
9-14 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»
8(3463)272548, Sosh6_ugansk@mail.ru

Тематическая книжная выставка «Мой край, моя Югория»
1-10 декабря
7-17 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»
8(3463)276393, sosh7_ugansk@mail.ru

Виртуальная экскурсия по городам ХМАО-Югры
8 декабря
9-11 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»
8(3463)276393, sosh7_ugansk@mail.ru

Подвижные игры народов Севера
8 декабря
7-8 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»
8(3463)276393, sosh7_ugansk@mail.ru

Игра – квест «Путешествие в Югру»
8 декабря
11-13 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»
8(3463)276393, sosh7_ugansk@mail.ru

Викторина «Знаешь ли ты свой край»
8 декабря
13-15 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»
8(3463)276393, sosh7_ugansk@mail.ru

Игра по станциям «Города Югры»
8 декабря
10-12 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»
8(3463)276393, sosh7_ugansk@mail.ru

Единый классный час «Родина моя – Югра»
8 декабря
7-18 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»
8(3463)276393, sosh7_ugansk@mail.ru

Викторина в рамках активных перемен
10 декабря
7-11 лет
Вход свободный
МБОУ «Лицей № 1»
8(3463)236046, lizeum_ugansk@mail.ru

Игра «Югромания»
10 декабря
11-13 лет
Вход свободный
МБОУ «Лицей № 1»
8(3463)236046, lizeum_ugansk@mail.ru

Конкурс рисунков, фотографий «Югра многовековая»
10 декабря
7-18 лет
Вход свободный
МБОУ «Лицей № 1»
8(3463)236046, lizeum_ugansk@mail.ru

Демонстрация презентации «10 декабря – день рождения ХМАО-Югры»
10 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»
8(3463)276393, sosh7_ugansk@mail.ru

Классные часы по теме: «Югра многовековая»
10 декабря
7-18 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 имени А.И. Исаевой»
8(3463) 224972 lenasav75@mail.ru

Радиолинейка по теме: «Югорская Земля, мой край родной, суровый…»
10 декабря
7-18 лет
Вход свободный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 имени А.И. Исаевой»
8(3463) 224972, lenasav75@mail.ru

Экскурсия по стационарной экспозиции «Югорское наследие»
декабрь пн., вт., ср., пт.: 10.00-13.00, 14.00-18.00 чт.: 10.00-13.00, 14.00-19.00 сб.: 10.00-17.00
6+
вход платный
9 мкр, здание № 28, МАУК «Историко-художественный музейный комплекс», Структурное подразделение «Музей реки Обь»
8 (3463) 23-45-90, museumrekiob@yandex.ru

Представление материальной и духовной культуры коренного населения Югры, посещение краеведческого видеолектория «Салымский край»

Праздничный концерт
декабрь
6+
Вход свободный
10 микрорайон, здание 14, Культурный центр «Юность»
тел. 8(3463) 51-72-00, tokultura86@yandex.ru

Приурочен к 88-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В концертной программе примут участие лучшие вокальные и хореографические коллективы города Нефтеюганска. В рамках праздничной программы прозвучат поздравления официальных лиц города. Почетные гости концерта старожилы, ветераны труда, представители общественности

 

Экскурсии в НГ МАУК «Музейный комплекс»
в течение года
7-15 лет
Вход платный
НГ МАУК «Музейный комплекс»
8(3463)276393 sosh7_ugansk@mail.ru

«О Югре мы поем»
26 ноября, 2 декабря, 10.00-16.00
6+
Вход свободный
МАУДО "Центр детского творчества", ул. Спортивная, 3 (библиотека)
8 (3466) 67-24-80, 89226556700, cdt.nv@yandex.ru

Выставка художественных работ обучающихся муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Нижневартовска "Центр детского творчества"

Викторина "Города Югры"
26 ноября, 2 декабря, 14.00-16.00
12-17 лет
учащиеся учреждения "Центр детского творчества"
МАУДО "Центр детского творчества"
8 (3466) 67-24-80, 89125129531, cdt.nv@yandex.ru

Городские соревнования по аэробике
3 сентября – 9 декабря, 15.00-17.00
12-17 лет
Вход свободный (по заявкам)
МАУДО "Центр детского творчества", ул. Ленина, 9А
8 (3466) 67-24-80, 89028512754, cdt.nv@yandex.ru

Литературно-музыкальная гостиная "Край таежный"
2 декабря, 12.00
7-14 лет
участники театральных коллективов
МАУДО "Центр детского творчества", ул. Спортивная 3, (библиотека)
8 (3466) 67-24-80, 89825386657, cdt.nv@yandex.ru

Чтение обучающимися театральных коллективов произведений авторов Югры

Экскурсионная программа "Родина моя Югория"
3-7 декабря
10-14 лет
платно, по предварительным заявкам (группа от 10 до 15 человек, 1 билет - 64 руб.)
"Центр детского и юношеского технического творчества "Патриот", ул. Северная, 66
8(3466) 26-17-20

Экскурсионная программа с демонстрацией предметов быта Югорских народов ханты и манси, просмотр видеофильма об оленеводах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, фотография

Праздничная программа
7 декабря, 17:00
12+
бесплатно, по пригласительным билетам
Концертный зал МБУ "Дворец искусств", ул. Ленина, 7
8 (3466)24-30-80, 8 (3466) 62-31-20, dvoreznv@yandex.ru

Посвящена 88-летию образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Первенство города по вольной борьбе среди юношей 2006-2007 г.р.
01 декабря, 10.00-15.00
Разновозрастная
Вход свободный
СК "Нефтяник", ул. Кузоваткина,14 а
89028533525, dss-orms@mail.ru

Посвящено Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Первенство города по спортивной акробатике
1 декабря, 10.00-18.00
Разновозрастная
Вход свободный
Физкультурно-спортивный комплекс "Юбилейный", ул. Мира, 29 а
-

Посвящено Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Чемпионат города по баскетболу среди женских команд
3-16 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
Физкультурно-спортивный комплекс "Триумф", ул. Ханты-Мансийская, 41 б
89129398260, dss.nv@mail.ru

Посвященн Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Чемпионат города по плаванию
7-8 декабря, 10.00-15.00
Разновозрастная
Вход свободный
Спортивно-оздоровительный комплекс "Олимпия", ул. Чапаева, 22
89028533525, dss-orms@mail.ru

Посвящен Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Первенство города по волейболу
8 декабря, 10.00-18.00
Разновозрастная
Вход свободный
Спортивный комплекс "Зал международных встреч", ул. Омская, 1а
89028533525, dss-orms@mail.ru

Посвящено Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, 13-14 лет

Открытое первенство города по самбо среди юношей и девушек 2005-2006 г.р.
15 декабря, 11.00-15.00
Разновозрастная
Вход свободный
Спортивно-оздоровительный комплекс "Спартак", ул. Маршала Жукова, 40б
89129398260, dss.nv@mail.ru

Посвящено Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

"Готов к труду и обороне"
22 декабря, 11.00-15.00
Разновозрастная
Вход свободный
МБУ центр технических и прикладных видов спорта "Юность Самотлора", ул. Интернациональная 63, стр. 2
89024946767, gtonv@yandex.ru

Прием нормативов ВФСК среди всех категорий граждан, посвященный Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018 году, от 6 лет

Первенство города по спортивной акробатике
1 декабря, 10.00-18.00
Разновозрастная
Вход свободный
Физкультурно-спортивный комплекс "Юбилейный", ул. Мира, 29 а
89028533525, dss-orms@mail.ru

Посвящено Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, 7-16 лет

Чемпионат города по баскетболу среди женских команд
3-16 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
Физкультурно-спортивный комплекс "Триумф", ул. Ханты-Мансийская, 41 б
89129398260, dss.nv@mail.ru

Посвящен Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  от 18 лет

Народное гуляние
8 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
Спортивно-оздоровительный комплекс "Радуга"
8 (3466) 41-72-72, molod-nv@mail.ru

В течение дня на территории спортивно-оздоровительного комплекса будут организованы веселые старты с элементами игр народов севера, участники смогут побывать в чуме, узнать историю округа и сделать памятный сувенир

Конкурс творческих работ "Наша Югра"
1 ноября – 1 декабря
7-17 лет
Вход свободный
Подростковые клубы по месту жительства
8 (3466) 41-72-72, molod-nv@mail.ru

В течение месяца специалисты подростковых клубов будут информировать участников об истории Югры, а воспитанники подростковых клубов смогут представить свои работы, посвященных Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Неделя краеведения «Край, что становится Родиной»
3-9 декабря
6+
Вход свободный
МАУК МО «Библиотечно-информационная система», Центральная городская библиотека
8 (34672) 5-72-66, nnlib@mail.ru

Цикл выставок экспозиций, посвященные культуре и традициям народов, проживающих в округе «Мир преданий и культур»; показ и обсуждение фильма «Трудная нефть»; литературные встречи с поэтами города «Родной Югре признание»; викторина «По страницам краеведческого календаря»; фотовыставка «Югра: события и люди в объективе фотографа»

Концерт «Югра моя – моё богатство!»
5 декабря, 18.30
6+
Вход свободный
МАОУК ДО МО «Детская школа искусств», актовый зал
8 (34672) 9-74-17 89821938529 Chemirkina@mail.ru

Выступление учащихся Детской школы искусств

Выставка «Мы – наследие Югры»
7 декабря - 19 января 2019
6+
Платно
Центр малочисленных народов Севера
8 (34672) 6-08-68

Выставка по результатам конкурса детского рисунка, который проводится музейно-культурным центром ежегодно в рамках празднования Дня округа. В 2018 году тема конкурса определена стартом Десятилетия Детства в России (2018-2027)

детский экскурсионный билет: 60 руб., взрослый экскурсионный билет: 120 руб., входной билет для взрослых (без экскурсии): 100 руб., дети до 16 лет - бесплатно

Познавательно-игровые программы
ноября – декабря
Разновозрастная
Вход свободный
Дошкольные образовательные организации
-

А также выставки-экспозиции, викторины, конкурсы рисунков, театрализованные представления, спортивно-развлекательные мероприятия, мастер-классы по изготовлению сувениров

Лекция-беседа «Сказания о земле Югорской»
8 декабря, 14.00
6+
Вход свободный
МАОУК ДО МО «Детская школа искусств», кабинет театрального искусства
8 (34672) 9-74-17

Знакомство учащихся театрального класса с историей Югры

Концертно-тематическая программа ко Дню округа «Мой край – Югра!»
11 декабря, 14:00
6+
Вход свободный
ГКЦ «Планета», МАОУ МО «СОШ №2»
8 (34672) 3-27-58, metod@gkc-planeta.ru

Знакомство учащихся с историей Югры, с бытом и устоями жизни коренного населения

День образования Югры
12 декабря
6+
Вход свободный
ГКЦ «Планета», ЦКД «Юность»
8 (34672) 3-27-42 metod@gkc-planeta.ru

Торжественное собрание и праздничный концерт

Квест-игра «Тропой любви к родному краю»
13-14 декабря
6+
Вход свободный
ГКЦ «Планета», МАОУ МО «СОШ №2»
8 (34672) 3-27-58 metod@gkc-planeta.ru

Командная игра с различными уровнями сложности

Выставка «Калтысъяны и Мулигорт: истории человеческих судеб»
22 сентября
1-11 классы
Вход свободный
Актовый зал МАОУ МО «СОШ №6» им. А.И. Гордиенко
8(34672) 5-57-24 (104) sotnikova_sooa@inbox.ru

Викторина-путешествие «Люби и знай свой город и край»
29 ноября, 13:00
8 классы
Вход свободный
Актовый зал МАОУ МО «СОШ №2»
8950-530-28-41

Команды готовят краткую информацию по «Истории ХМАО», «Истории г. Нягань», «Растительному и животному миру ХМАО», «Писателям коренных народностей ХМАО», «Фольклору коренных народностей ХМАО»

Конкурс рисунков «Югра глазами детей»
1-7 декабря
1-4 классы
Вход свободный
Фойе блок Б МАОУ МО «НОШ №9»
89505080572

По итогам конкурса в фойе школы будет оформлена выставка из лучших работ

Фотоконкурс «Югра – земля счастливых людей»
3-14 декабря
1-11 классы
Вход свободный
МАОУ МО «СОШ №4»
8 (34672) 5-95-96, ng4school@yandex.ru

Выставка фотографий

Викторина «Югорский край – любимый дом»
6 декабря, 13:00
6 классы
Вход свободный
Актовый зал МАОУ МО «СОШ №2»
8950-530-28-41

Учащиеся самостоятельно изучают традиции и обычаи коренных народов ХМАО-Югры

Спортивная игровая программа «Национальные игрища»
7 декабря
8-11 классы
Вход свободный
МАОУ МО «СОШ №4»
8(34672) 5-95-96 ng4school@yandex.ru

Конкурс коллажей «Наш край – Югра»
7 декабря
7-8 классы
Вход свободный
Рекреации МАОУ МО «СОШ №6» им. А.И. Гордиенко
8 (34672) 5-57-24 (104) sotnikova_sooa@inbox.ru

Познавательно-развлекательная программа «Я родился в Югре»
7 декабря, 14:15
1-11 классы
Вход свободный
Актовый зал МАОУ МО «Гимназия»
8 (34672) 6-09-88, salnikovaev@gim-nyagan.ru

Познавательно-игровая программа «Северный край»
7 декабря
1-4 классы
Вход свободный
Актовый зал МАОУ МО «НОШ №9»
89505080572

Концертная программа «С праздником, Югра!»
7 декабря, 18:00
Учащиеся школы, их родители
По пригласительным билетам
Актовый зал МАОУ МО «Гимназия»
8 (34672) 6-09-88, salnikovaev@gim-nyagan.ru

Вечер отдыха, праздничный концерт, творческие поздравления

Литературно-музыкальная композиция «Югра – мой край родной»
8 октября
5-11 класс
Вход свободный
МАОУ МО «ОСШ № 3»
89505143605, mashavishenka@mail.ru

Конкурс чтецов «Голоса книг югорских авторов»
9 декабря
5-7 лет
Вход свободный
Группы дошкольного образования МАОУ МО «НОШ №9»
89505080572

Конкурс рисунков на тему: «Я живу в Югре»
10 декабря
1-6 классы
Вход свободный
Рекреация МАОУ МО «СОШ №1»
8 (34672) 5-82-02 nygan-sch1

Внеклассное мероприятие «Сказание о земле Югорской»
10 декабря
1-11 классы
Вход свободный
Актовый зал МАОУ МО «СОШ №1»
8 (34672) 5-82-02 nygan-sch1

Программа для учащихся 1-4 классов «Расскажи мне о Югре»
14 декабря
1-4 классы
Вход свободный
Актовый зал МАОУ МО «СОШ №14»
89821875001, kolessnic@mail.ru

Показ презентаций о Югре и концертные номера

Конкурс презентаций с защитой «Расскажи мне о Югре»
21 декабря
5-11 класс
Вход свободный
Актовый зал МАОУ МО «СОШ №14»
89821875001, kolessnic@mail.ru

Финал Северной лиги МС КВН
9 декабря, 19:00
Разновозрастная
Билет 500 руб., продажа билетов на сайте: доммолодежи86.рф
ул. Пионерская, 2, ЦКД «Юность»
8 (34672) 26-400, dommolod86@mail.ru

Тема игры финала будет приурочена ко Дню рождения округа

Традиционный окружной турнир по баскетболу среди юношей и девушек 2004-2006 г.р.
7-9 декабря
12-15 лет
Вход свободный
ул. Чернышова, 17, УСК «Юниор»
8(34672)6-31-35, orlovskogo@yandex.ru

Посвящен 88-й годовщине образования округа

Традиционный открытый турнир по волейболу
7-9 декабря
12+
Вход свободный
ул. Пионерская, 2, СЗ «Юность»
8(34672) 6-31-35, orlovskogo@yandex.ru

Среди юношей девушек 2004-06 г.р. мужчин и женщин и ветеранов спорта, посвященный 88-й годовщине образования округа

«Открытие зимнего сезона»
декабрь
17+
Вход свободный
ул. Петра Великого, «Крытый хоккейный корт»
8(34672) 69-3-59, cspnyagan@yandex.ru

Открытое первенство по хоккею с шайбой среди юношей 2001 г.р. и младше

«Веселый дельфин»
декабрь
10+
Вход свободный
1 микрорайон дом 8, Плавательный бассейн «Дельфин»
8(34672) 69-3-59, cspnyagan@yandex.ru

Первенство ЦСП по плаванию среди девочек 2007-2008 гг.р. и мальчиков 2005-2006 гг.р.

Фестиваль «Бабушки бывают разные»
5 октября, 18.00
6+
200 руб.
МАУ ДК «Октябрь» ул. Мира д.12
8(34669)7-14-19

Открытое первенство по плаванию
9 ноября, 15.00
7+
Вход свободный
бассейн Дельфин ул. Мира 7/1
8(34669)7‑11-47

Среди мальчиков и девочек 2011-2010, 2009-2008, 2007-2006, 2005-2004, 2003 года рождения и старше

Открытый городской фестиваль «Соцветие»
16 ноября, 18.00
6+
200 руб.
МАУ СОШ № 4 ул. Ленина д.10
8(34669)7-14-19

«Югра-земля моя»
30 ноября
6-17 лет
Вход свободный
МАУ ДО «Детская школа искусств» ул Молодежная д.12
8(34669)7-19-09

Выставка конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства

Соревнования по лыжным гонкам
30 ноября, 11:00
7-14 лет
Вход свободный
Лыжная база
8(34669)7-44-09

Посвящены Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Открытое первенство СШОР по боксу
10-14 ноября, 14.00
Разновозрастная
Вход свободный
Специализированный зал бокса, 6 мкр. «Пионерный», дом 33
89825991049, 8(3463) 46-62-49, sdyushor164@mail.ru

Открытое первенство СШОР по вольной борьбе
27-28 ноября, 11.00
Разновозрастная
Вход свободный
Специализированный зал борьбы г.Пыть-Ях, 1 мкр. дом 11А
89324048153, 8(3463) 46-62-49, sdyushor164@mail.ru

Выставка художественных работ «Моя Югра»
1 декабря, 10.00
Разновозрастная
Вход свободный
МБОУ ДО «Детская школа искусств» холл II этажа
8(3463) 42-19-12, dshi_pyt-yah@mail.ru

Конкурс вокальных ансамблей и хоровых коллективов «Лейся песня»
1 декабря, 10.00
Разновозрастная
Вход свободный
МБОУ ДО «Детская школа искусств» холл II этажа
8(3463) 42-19-12, dshi_pyt-yah@mail.ru

Библиографический обзор: «Здесь Родины моей начало…»
6 декабря, 15:00
6+
Вход свободный
2 А мкр. «Лесников», ул. Советская, д.33 МАУК «Культурный центр: библиотека-музей» ЦБС, библиотека-филиал № 1.
8 (3463) 43-30-10, 8(3463) 45-58-53, Library_pyti-yah-muzej@mail.ru

Библиографический обзор расскажет о книгах, содержащих информацию о нашем крае

Вечер-путешествие «Югра звучит для вас!»
6 декабря, 13:00
6+
Вход свободный
4 мкр. «Молодежный», д.10, МАУК «Культурный центр: библиотека-музей»
8 (3463) 45-58-52, 8(3463) 45-58-53, Library_pyti-yah-muzej@mail.ru

На мероприятии будет представлена литература и культура народов, проживающих на территории округа

Выставка – экспозиция рисунков и творческих работ «Северное солнце»
9 декабря, 15:00
6+
Вход свободный
7 мкр. «Газовиков», ул. Газовиков, д. 30А, МАУК «Культурный центр: библиотека-музей», Библиотека-филиал № 2.
8 (3463) 44-73-59, 8(3463) 45-58-53, Library_pyti-yah-muzej@mail.ru

На выставке присутствующие познакомятся с работами, выполненными читателями библиотеки, отражающими историю и современность округа

Библиографический обзор: «Черное золото Югры»
9 декабря, 15:00
6+
Вход свободный
7 мкр. «Газовиков», ул. Газовиков, д. 30А, МАУК «Культурный центр: библиотека-музей», Библиотека-филиал № 2.
8 (3463) 44-73-59, 8(3463) 45-58-53, Library_pyti-yah-muzej@mail.ru

Библиографический обзор расскажет о тружениках нефтяной промышленности

Викторина «Югра – наш общий дом»
12 декабря, 14:30
6+
Вход свободный
4 мкр. «Молодежный», д.10, МАУК «Культурный центр: библиотека-музей»
8(3463) 45-58-53, Library_pyti-yah-muzej@mail.ru

Викторина посвящена традициям, обычаям народов ханты и манси

Традиционный детско-юношеский турнир по дзюдо
8-9 декабря, 10.00
12+
Вход свободный
мкр «Мамонтово», ул. Магистральная 19/2
8(3463)46-89-82 sportzal.rossia@yandex.ru

Посвящён 88-ой годовщине образования ХМАО – Югры

Открытый турнир по волейболу
15-16 декабря, 10.00
15+
Вход свободный
2 мкр., ул. Николая Самардакова, 26а
8(3463)46-89-82, sportzal.rossia@yandex.ru.

Посвящен 88-ой годовщине образования ХМАО-Югры

«Живи Югра! Живи и сердце радуй!»
10 декабря, 18:00
Разновозрастная
Вход свободный
1 мкр., д.11 «А», МАУК «КДЦ», концертный зал
8(3463)46-68-71, 8(3463)46-05-85, fakel_info@mail.ru

Концертная программа, посвященная 88-летию образования Югры

«Сияние северной земли»
10 декабря, 17:30
Разновозрастная
Вход свободный
1 мкр., д.11 «А», МАУК «КДЦ», концертный зал
8(3463)46-68-71, 8(3463)46-05-85, fakel_info@mail.ru

Выставка ДПИ, ИЗО посвященная 88-летию образования Югры

Открытое личное первенство города Радужный по плаванию
ноябрь
Разновозрастная
Вход свободный
6 микрорайон, 32 дом, АУ «Плавательный бассейн «Аган»
8(34668)42757

Посвящено Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (дети - 10-14 лет)

Первенство города Радужный по пауэрлифтингу
1 декабря, 10.00
Разновозрастная
Вход свободный
4 микрорайон, 6 дом, Спортивный комплекс «Сакура» города Радужный
8(34668)35113

Среди юношей, посвященное Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (дети -14-18 лет)

Тематическое занятие «Сказание о земле Хантыйской»
1-20 декабря, 10.00-18.00
7+
Детский билет – 30 рублей
1 мкр, д. 43, «Библиотечно-музейный центр», Эколого-этнографический музей
8(34668)39688

Мероприятие посвящено нашему округу, нашей малой Родине, Югре

Фото-акция «Города Югры»
3-10 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
Соц. сеть «Вконтакте», страница АУ «ГМЦ «Вектор М»: https://vk.com/vektor_m_info
8(34668)38082

Все желающие могут прислать фотографии на фоне достопримечательностей городов Югры. 10 декабря будет проведено голосование за фотографии. Авторы фотографий, набравших наибольшее количество «лайков», получат призы

Конкурс «История моей семьи в истории Югры»
3-10 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
Соц. сеть «Вконтакте», страница АУ «ГМЦ «Вектор М»: https://vk.com/vektor_m_info
8(34668)38082

Все желающие в комментариях к данному посту рассказывают историю своей семьи: как они попали в Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, как складывается в округе жизнь семьи

Концертная программа
9 декабря, 13:00
Разновозрастная
Вход свободный
2 микрорайон, дом 21а, АУК «ДК «Нефтяник» города Радужный, зрительный зал
8(34668)24030

Посвящена Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Дню Конституции Российской Федерации с выступлением духового оркестра

Информационная акция «День Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»
10 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
улицы города Радужный
-

Акция проводится путем распространения информационных буклетов на улицах города Радужный

Викторина «88»
10 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
Соц. сеть «Вконтакте», страница АУ «ГМЦ «Вектор М»: https://vk.com/vektor_m_info
8(34668)38082

Викторина, посвященная 88-летию со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В течении всего дня на официальной странице АУ «ГМЦ «Вектор М» будут появляться вопросы по истории округа. Первые ответившие правильно на вопросы получат призы

Краеведческий экскурс «Сказание о земле Югорской»
декабрь
до 14 лет
Вход свободный
1 микрорайон, 46 дом, БУК «Библиотечно-музейный центр», Библиотека-филиал № 3
8(34668)31333

Участники мероприятия познакомятся с историей округа, традиционной культурой, бытом, обычаями, национальными праздниками коренных народов Югры, примут участие в играх, конкурсах, викторинах

Выставка-мена «Писатели земли Югорской»
декабрь
Разновозрастная
Вход свободный
6 микрорайон, 18 дом, БУК «Библиотечно-музейный центр», Центральная библиотека
8(34668)31333

На выставке будут представлены информационные материалы о жизни и творчестве писателей Югры

«День образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»
декабрь
6+
Вход свободный
1 микрорайон, 31 дом, МАУ ДО «ДШИ»
8(34668)38896

Выставка-обзор обучающихся структурного подразделения «Изобразительное искусство»

«Югры – перекресток времени и культур»
декабрь
6,5 – 14 лет
Вход свободный
6 микрорайон, 18 дом, МАУ ДО «ДХШ», вестибюль
8(34668)31069

Выставка работ обучающихся, приуроченная ко Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Товарищеская встреча по хоккею
декабрь
11-12 лет
Вход свободный
1 микрорайон, дом 57, АУ «Дворец спорта»
8(34668)33651

Между командами 2006-2007 года рождения, посвященная Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Открытие 2018-2019 спортивного сезона в МБУ СП СШ «Виктория»
29 сентября
6-12 лет
Вход свободный
ул. Аэрофлотская, 35
8 (3462) 26-70-37

Показательные выступления воспитанников спортивной школы по видам спорта. Награждение лучших воспитанников за сезон 2017-2018 гг. Веселые старты.

Тематический час «Югре -900!»
21 сентября, 10.00-11.00
10-14 лет
Вход свободный
ул. Энергетиков, 47
8 (3462) 52-87-31

Соревнования по русским шашкам в зачет городской спартакиады
16 сентября, 10.00-14.30
6-15 лет
Вход свободный
Шахматно-шашечный клуб «Белая ладья», ул. Энтузиастов, 45
8 (3462) 32-80-61

Проводится среди детей и подростков по месту жительства

Выставочный проект «Югра – моя религия»
октябрь - декабрь
6+
Вход свободный
МБУ ДО «Детская школа искусств №2», ул. Привокзальная, 32
8 (3462) 94-03-25, kulikova.irina777@rambler.ru

Выставка проводится с участием заслуженного художника РФ Г. Райшева

«Югра. Территория мифов»
до 14 октября
6+
Платно, от 30 до 100 руб.
МБУК «Сургутский художественный музей» Музейный центр, 3 этаж, ул. 30 лет Победы, 21/2
8 (3462) 51-68-11, 8 (3462) 51-68-13

Выставка произведений живописи Петра Бахлыкова /1932-1999/ и Геннадия Райшева – двух уникальных югорских художников, воспевших свой край с его суровой северной красотой, с его удивительно талантливым народом, мифы, легенды и сказания которого легли в основу произведений

Спортивных праздник клуба «Огнеборец» «День спринтера»
21 октября, 10.00-14.00
до 14 лет
Вход свободный
Обособленное подразделение «Региональный центр адаптивного спорта», Нефтеюганское шоссе, 20/1
8 (3462) 32-80-61

Литературная программа «Символ Югры – Северный олень»
24 ноября, 12.15
до 14 лет
Вход свободный
Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, зал краеведения, ул. Республики 78/1
8 (3462) 28-56-93

Громкие чтения сказок югорских писателей, викторина, мастер-класс по изготовлению оленя в технике «бумагапластика»

Открытое первенство города по вольной борьбе
1-2 декабря
11-13 лет
Вход свободный
МБУ СП СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна, ул. Пушкина 15/2
8 (3462) 50-29-00

Мероприятие проводится среди юношей, посвящено 88-годовщине со дня образования ХМАО-Югры и в его рамках открытое первенство СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна по вольной борьбе среди юношей «Дед Мороз в борьцовках»

«Югорские странички»
2-30 декабря, 10.00-18.00
Разновозрастная
Вход свободный
Центральная детская библиотека, зал справочной и энциклопедической литературы, пр. Дружбы, 11 А
8 (3462) 37-53-08

Выставка произведений югорских писателей, с иллюстрациями и рисунками, посвященными Югре

Литературный праздник «Открой мир: путешествие по Югре»
4 декабря, 15.00
до 14 лет
Вход свободный
Центральная детская библиотека, зал справочной и энциклопедической литературы, пр. Дружбы, 11 А
8 (3462) 37-53-08

Знакомство с культурой, историей и традициями коренных народов Севера. Игры, викторина, громкие чтения сказок югорских авторов с роботом Элби, просмотр мультфильмов

Выставка работ учащихся отделения «Изобразительное искусство»: «Приношение Югре»
5-15 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
МБУ ДО «Детская школа искусств №1», ул. 50 лет ВЛКСМ, 6/1
8 982-508-07-43, medvedeva_ln@mail.ru

Цель: патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация исторического наследия. Задачи - привлечение интереса к многовековому наследию родного округа; формирование образованного, интеллектуально и творчески развитого подрастающего поколения; воспитание чувства уважения и гордости к родному краю

Презентация выставки «Люди большой воды»
6 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
Музейный центр, ул. 30 лет Победы, 21/2, 2 этаж
8 (3462) 51-68-17, 8 (3462) 90-77-34

Представленные на выставке необычные и интересные экспонаты, такие как рыболовные и охотничьи снасти, предметы традиционного рукоделия и детские игрушки, раскрывают мир материальной культуры коренного населения Югры. Особое внимание уделяется легендам и мифам ханты, через которые прослеживаются основы мировоззрения этого народа

Концерт учащихся и преподавателей, посвященный Дню рождения Югры «Приношение Югре»
7 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
МБУ ДО «Детская школа искусств №1», ул. 50 лет ВЛКСМ, 6/1
8904-878-25-80, lozovayalv@mail.ru

Выступление солистов и коллективов из числа учащихся и преподавателей

Концерт-выставка «Ура, ЮГРА»
7 декабря, 18.00
6+
Вход свободный
МБУ ДО «Детская школа искусств им. Г. Кукуевицкого», Ленинградская,12
8 9227794267, ianadmsh2@inbox

Проводится в рамках социального проекта «Надежды маленький оркестрик»

Концертная программа «Моя Югра, моя Россия»
7 декабря
6+
Вход свободный
МБУ ДО «Детская школа искусств №2», ул. Привокзальная, 32
8 900-388-96-31, 94-03-45, oleg_badalov@mail.ru

Посвящена Дню образования Югры

Авторский четверг в рамках выставки «Небесный всадник»
20 декабря
12+
Вход свободный
Музейный центр, ул. 30 лет Победы, 21/2, 2 этаж
8(3462) 90-77-34, 8(3462) 51-68-17

О редчайших этнографических и археологических коллекциях, представленных на выставке и свидетельствующих о своеобразной культуре малочисленных народов Севера, расскажет кандидат культурологии, доцент, заместитель директора по научной работе МБУК «Сургутский краеведческий музей» Татьяна Александровна Исаева

Музейная программа «Югра. Территория мифов»
до 30 декабря
Разновозрастная
Платно, от 30 до 100 руб.
МБУК «Сургутский художественный музей» Музейный центр, 3 этаж, ул. 30 лет Победы, 21/2
8(3462) 51-68-11, 8(3462) 51-68-13

Программа экскурсионных и музейных занятий и мастер-классов, посвящённых истории Югры в произведениях древних мастеров III – XIV вв

Возвращение в ЯХ
до 30 декабря
Разновозрастная
Платно, от 30 до 100 руб.
МБУК «Сургутский художественный музей» Музейный центр, 3 этаж, ул. 30 лет Победы, 21/2
8(3462) 51-68-11, 8(3462) 51-68-13

АРХЕО арт проект представляет археологическое собрание художественного музея I-XV веков в мифологически-придуманном пространстве. Это своего рода экспозиция-эксперимент, но эксперименты коснулись только современного дизайна в области бумагопластики, мультимедиа и свето-звуковых эффектов

Экспозиция Мемориального комплекса геологов-первопроходцев «Дом Ф. К. Салманова»
декабрь
Разновозрастная
Платно, от 30 до 120 руб.
Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова», ул. Терешковой, 49
8 (3462) 90-77-34, 8 (3462) 51-68-17

Основой комплекса является дом первооткрывателя сибирской нефти Фармана Салманова, сохранившийся на своем историческом месте, в интерьере которого можно ощутить колорит и атмосферу, характерные для Сургута конца 50-х начала 60-х годов ХХ века

Первенство СШОР «Кедр» по пулевой стрельбе
8-9 декабря
11-20 лет
Вход свободный
ул. 30 лет Победы, 31
8 (3462) 93-74-67, kedr86@admsurgut.ru

Приурочено к 88-летию со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Праздничный концерт «Югра многоликая»
9 декабря, 13:00
6+
Вход свободный
ул. Сибирская, 2
8 (3462) 24-37-21

Состоится в рамках программы «Национальная мозаика», которая нацелена на развитие межнационального диалога и призвана формировать взаимоуважение к культуре, традициям и обычаям народов разных национальностей. Творческие номера расскажут о развитии нашего округа, о широких просторах России и края, богатстве природы Югры

Открытый турнир по хоккею «Морозко»
14-16 декабря
7-9 лет
Вход свободный
Ледовая арена МАУ «Ледовый Дворец спорта», Югорский тракт, 40
8 (3462) 95-07-95

Проводится среди команд 2010 рождения

Открытое первенство города по греко-римской борьбе
22-23 декабря, 10.00-17.00
10-14 лет
Вход свободный
Спортивный центр с универсальным игровым залом №1, ул. Ивана Захарова, 25
8 (3462) 94-31-20, sport3@admsurgut.ru

Проводится среди юношей 2004 – 2005, 2006 – 2008 годов рождения, посвященное 88-й годовщине со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа

Цикл лекций «Традиции и обычаи коренных народов севера»
25 ноября – 12 декабря, 9.00-17.00
Разновозрастная
Платно, от 20 до 30 руб.
Музей истории
83467623396, museum@pip.ru

В цикл включены три лекции «Национальные обряды коренных народов севера», Жизнь в суровом краю», «Мифы и легенды обских угров».

Календарная выставка из фондов музея «На Югорской земле»
1-17 декабря, 9.00-17.00
Разновозрастная
Детский - бесплатно, взрослый - 50 руб.
Музей истории
83467623396, museum@pip.ru

Посетители смогут познакомиться с экспонатами по быту манси, включенными в музейную коллекцию «Предметы прикладного искусства, быта и этнографии»

Интернет-конкурс «Большой мир маленького народа»
10 ноября – 10 декабря, 9.00-17.00
6+
Вход свободный
Музей истории
83464355078, dhi2@mail.ru

Цель – проверка знаний учащихся 5-9 классов школ города о традиционной культуре коренных народов севера. Награждение состоится 10 декабря 2018 года.

Игра КВН «Серебряная Сури»
1 декабря, 15.00
12+
Платно - 500 руб.
КДЦ «Нефтяник» Зрительный зал
8 3467626807

Проводится среди работающей молодежи

Субботние посиделки «Сказка северного края»
1 декабря, 12.00
6+
Вход свободный
Библиотека – филиал №2, 3 мкр, д. 22
8 3467631277

Участники разных возрастов узнают о тайнах и загадках нашего округа, старшее поколение поделиться воспоминаниями о прошлом нашего края, а юные читатели станут участниками мастер – класса

«Увидеть Югру – влюбиться в Россию»
2 декабря, 16.00
Разновозрастная
Вход свободный
КДЦ «Нефтяник» Зрительный зал
83467626807

Развлекательный вечер для пожилых в рамках программы «Для тех, кому за…», посвященный 88-ой годовщине со дня образования Югры

Акция «Мансийский полдень - 2018»
3 декабря
6+
Вход свободный
Детская библиотека, микрорайон Западный,16
8(34676)3-10-35

В день акции библиотека представит богатый этно-культурный колорит Югры: мастер-класс с элементами  декоративно-прикладного искусства народа манси; театрализованное представление северных легенд; игровая площадка с традиционными северными играми

Акция «Мансийские сумерки – 2018»
5 декабря, 11.00
12+
Вход свободный
Центральная библиотека им. Л.И. Либова
8 (34676)2-83-88

С первых минут мероприятия читатели окунуться в атмосферу того времени, когда первые жители этих мест – ханты и манси почитали огонь как святыню, угадывали погоду, предсказывали будущее, клялись на огне. То есть, они проживут один день из жизни хантов и манси в «Северной избе»

Познавательная игра «На просторах Югорской земли»
5 декабря, 11.00
Разновозрастная
Вход свободный
Музей истории
83467623396

Во время мероприятия учащиеся младшего школьного возраста узнают много интересного из жизни коренных народов севера.

Этномикс «По тропинками Югры!»
6 декабря, 13:30
6+
Вход свободный
Детская библиотека-филиал (микрорайон Г, д.18Г)
8 (34676)2-14-34

Знакомство с историей, геральдикой, памятниками, писателями и поэтами нашего округа

Виртуальный онлайн – поход «Чудеса земли Югорской»
6 декабря, 13:30
12+
Вход свободный
Детская библиотека, микрорайон Западный,16
8 (34676)3-10-35

Мероприятие представляет виртуальное путешествие по известным  историческим и заповедным местам Югорского края

«Моя Югра»
7 декабря, 16:00
Разновозрастная
Вход свободный
Киноконцертный цирковой комплекс «Юность Шаима», мкрн.А, д. 69А
8 (34676)25933, 8 (34676) 25256

Праздничный концерт, приуроченный к 88-летию со  Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Забытые легенды народов Севера»
7 декабря, 12.00
Разновозрастная
Вход свободный
КДЦ «Нефтяник» Зал торжеств
8-34676-2-68-07

Детская познавательная программа, посвященная сохранению родного языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера

«Югра многовековая»
5 декабря, 14.00
Разновозрастная
Вход свободный
Библиотечно-информационный центр ул. Механизаторов, 6
7-45-31, 7-45-18

Историко-краеведческий семинар с использованием ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

«История с продолжением»
4 декабря, 14.00
до 18 лет
Вход свободный
Библиотечно-информационный центр ул. Механизаторов, 6
7-45-18

Информационно-просветительское мероприятие

Выставка декоративно-прикладного творчества мастерицы-манси Н. Г. Руковой
5 декабря, 11.00-19.00
Разновозрастная
Вход свободный
Библиотечно-информационный центр ул. Механизаторов, 6
7-45-18

«Северная сказка»
5 декабря, 13.00
до 18 лет
Вход свободный
Дополнительный отдел обслуживания №3 ЦГБ им. А.И. Харизовой Югорск-2
2-94-24

Кукольное представление по мотивам сказок Г. Слинкиной

Познавательно-игровая программа «Мой край родной – моя Югра»
6 декабря, 12:00
до 18 лет
Вход свободный
мкрн. Югорск-2 д. 11
2-95-98, mbukmig@mail.ru

Игра-путешествие по истории округа

Праздничный концерт-экскурс «По страницам югорской летописи»
10 декабря, 16:00
Разновозрастная
Вход свободный
МАУ «ЦК «Югра-презент»
2-35-65, yugra-prezent@mail.ru

Постановочные художественные номера коллективов учреждения

Открытие главной городской елки «Году новому улыбнись!»
10 декабря, 17:00
Разновозрастная
Вход свободный
Городской парк по ул. Ленина
2-95-98, mbukmig@mail.ru

В программе: поздравления Главы города, игры с главными новогодними персонажами Дедом Морозом и Снегурочкой, старт новогодней кампании – зажигание огней на новогодней елке

Тематическая выставка детского творчества «Югра - источник вдохновения»
19 октября – 23 ноября
6-18 лет
Вход свободный
МБУ ДО «Детская школа искусств», Выставочный зал ул. Никольская,7А
8(34675) 7-67-29, 8(34675) 7-67-31, dshi.muzschul@mail.ru

Жанр: живопись, графика, декоративно-прикладное творчество. В экспозиции выставки - лучшие учебные и творческие работы учащихся школы, посвященные Ханты-Мансийскому автономному округу-Югра, в том числе работы из архивного фонда школы

«Мой округ»
19 ноября – 23 ноября
6-18 лет
Вход свободный
МБУ ДО «Детская школа искусств», Выставочный зал ул. Никольская,7А
8(34675) 7-67-29, 8(34675) 7-67-31, dshi.muzschul@mail.ru

Информационная выставка-викторина, посвященная Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югра

Концертная программа «Талантливые дети - успешный округ»
14 декабря, 18:00
6-18 лет
Вход свободный
МБУ ДО «Детская школа искусств» ул. 40 лет Победы,12
8(34675)7-67-28, 8(34675) 2-37-82, dshi.muzschul@mail.ru

Интерактивное мероприятие «Тайна старой реки»
10-16 декабря, 10:00-18:00
Разновозрастная
Платно, 200 руб.(по предварительным заявкам)
МБУ «Музей истории и этнографии», г. Югорск, ул. Мира, д.9
8(34675)2-17-46, suevat@mail.ru

Знакомство с традиционными занятиями коренных народов Севера, с правилами поведения в таёжном лесу

«Путешествие в хантыйскую сказку»
1-10 декабря, 10.00-18.00
до 18 лет
Вход свободный
Поселенческие библиотеки
8(3463)210-267, nrbib11@gmail.com

Дни краеведческой книги по творчеству Е.Д. Айпина

«Золотой Багульник»
1 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
ПМБУ «ЦКИД «РОДНИКИ», гп Пойковский 1 мкр, д. 112
8(3463)215-232, 8(3463)232-011, nrmu-to-kultura@yandex.ru

Церемония закрытия Межмуниципального Марафона национальных культур

«Моя Югра»
3-10 декабря, 10.00-18.00
Разновозрастная
Вход свободный
1 этаж, ПМБУ «ЦКИД «РОДНИКИ», гп Пойковский, 1 мкр, д. 112
8(3463)259-207, ckdrodnik@mail.ru

Выставка детских рисунков

Викторина «Югорская земля»
8 декабря, 14.00-15.00
Разновозрастная
Вход свободный
Клуб «Росток», гп Пойковский 1 мкр, д. 112
8(3463)218-234, ckdrodnik@mail.ru

«Природа в объективе»
1-30 ноября
Разновозрастная
Вход свободный
ЦМИ гп. Пойковский
83463516012, 83463516012 cmipoikovskiy@gmail

Тематический конкурс-выставка фоторабот

«Палитра Югры»
1-11 ноября
до 18 лет
Вход свободный
ЦМИ гп. Пойковский
83463516012, 83463516012, cmipoikovskiy@gmail

Конкурс-выставка детского декоративно-прикладного и изобразительного творчества

«Возрождая истоки…»
26 октября, 10.00-16.00
до 18 лет
Вход свободный
НР МБУ ДО «Детская музыкальная школа» Актовый зал, 7мкр. строен.91а
8(3463)316-396, dmshlad@mail.ru

Проведение открытых уроков  в рамках IX Районной методической Творческой лаборатории

«Мой край заснеженный суровый»
7-8 декабря, 10.00-18.00
Разновозрастная
Вход свободный
КДЦ « Сияние Севера» п. Салым, ул. Юбилейная 15
8(3463)290-816, siyanie-severa@list.ru

Фотовыставка

«Во славу Земли Югорской»
8 декабря, 14.00-15.30
Разновозрастная
Вход свободный
КДЦ « Сияние Севера» п. Салым, ул. Юбилейная 15
8(3463)290-816, siyanie-severa@list.ru

Концертная программа

«Край наш - Югория»
8 декабря, 13.00
до 18 лет
Вход свободный
Дом культуры «Успех» с. Чеускино, ул. Центральная, 8
8(3463)291-482, kskuspeh@mail.ru

Выставка детского рисунка

«Наш Округ-Югра!»
10 декабря, 15.00-16.00
до 18 лет
Вход свободный
ДК «Галактика» сп. Усть-Юган, дом 3
8(3463)316- 016, dkgalaktika14@mail.ru

Интеллектуальная игровая программа

«День округа Югры»
10 декабря, 16.00-17.00
до 18 лет
Вход свободный
ДК «Гармония», Зрительный зал, п. Юганская Обь, ул. Тобольская 25
8(3463)291-946, domckultury.garmonya@yandex.ru

Познавательная игровая программа

Киносеанс «Дело жизни. Югра»
10 декабря, 17:00-17.30
до 18 лет
Вход свободный
ДК «Гармония», Зрительный зал, п. Юганская Обь, ул. Тобольская 25
8(3463)291- 946, domckultury.garmonya@yandex.ru

«Чудо – Ёлка»
10 декабря, 16.00-17.00
Разновозрастная
Вход свободный
В лесопарковой зоне по ул. Дорожная
89822179952, Dk-2003@yandex.ru

ткрытие главной новогодней площадки с.п. Лемпино

«Югра - любимый край!»
10 декабря, 16.00-17.00
Разновозрастная
Вход свободный
ДК «Кедровый», Куть-Ях, ул. Молодежная, д. 17
8 (3463) 292-177, 8 (3463) 292-374; Kut-kdc@yandex.ru

Выставка рисунков ко Дню образования округа

«Я здесь живу, и край мне этот дорог»
10 декабря, 16.00-17.00
Разновозрастная
Вход свободный
ДК «Кедровый», Куть-Ях, ул. Молодежная, д. 17
8 (3463) 292-177, 8 (3463) 292-374; Kut-kdc@yandex.ru

Концертная программа

«Югра - земля счастливых людей!»
1-10 декабря, 16.00-17.00
Разновозрастная
Вход свободный
ДК «Ника», Зрительный зал, сп. Каркатеевы ул. Центральная 17
8(3463)292-866, 8(3463)292-435, ksk_nika@mail.ru

Театрализованный праздник закрытие года Гражданского согласия в Югре

Радио-газета «Югра - мой дом»
10 декабря, 10:00
Разновозрастная
Вход свободный
ДК «Ника», Зрительный зал, сп. Каркатеевы ул. Центральная 17
8(3463)292-866, 8(3463)292-435, ksk_nika@mail.ru

«Приключение Югорки»
11 декабря, 16.00-17.30
до 18 лет
Вход свободный
ДК «Жемчужина Югры» Зрительный зал, п. Сентябрьский, тер. КС-5, здание 66А
8(3463)70-80-10, kskzhemchuzhinayugry@mail.ru

Познавательная игровая программа. Мастер – класс.

«Почётные жители округа»
11 декабря, 10.00-19.00
Разновозрастная
Вход свободный
ДК «Камертон», с.п.Сингапай, Ул. Центральная 31
8(3463)293049, kamertondirektor2016@mail.ru

Выставка-презентация

«Уроки Деда Краеведа»
12 декабря, 14.20.-15.00
до 18 лет
Вход свободный
НРМОБУ «Сингапайская СОШ», Ул.Круг Б-4, д 35-А
8(3463)293049, kamertondirektor2016@mail.ru

Познавательно-игровая программа

Конкурс рисунков «Нет места краше родного края»
12 декабря, 15.00-16.00
до 18 лет
Вход свободный
ДК «Камертон», фойе, с.п.Сингапай, Ул. Центральная 31
8(3463)293049, kamertondirektor2016@mail.ru

Соревнования по настольным играм
7 декабря, 15:00
30-70 лет
Вход свободный
с.п. Куть-Ях, Спортивный зал, ул. Молодёжная 17
8(3463)292-292, 89227617409 kut.ck-lider@yandex.ru

Соревнования (шашки, игра дартс, настольный теннис), приуроченные ко Дню людей с ограниченными возможностями здоровья

«Фестиваль спорта»
12-14 декабря, 12:00
7+
Вход свободный
г.п.Пойковский Спортивный зал гп. Пойковский, улица 6, дом 6
8(3463)211-061, 89124140508, 294-576, pmusokermak@mail.ru

Спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья

Лыжная гонка «Новогодняя»
15 ноября, 12:00
10-17 лет
Вход свободный
Лыжная база п. Усть-Юган кв-л 2-4 стр. 1
8-922-40-922-14, skspust-yugan@mail.ru

Приурочена к 88-летию со Дня образования Югры

Первенство поселка по художественной гимнастике
15 ноября, 12:00
Разновозрастная
Вход свободный
сп. Каркатеевы, ул. Центральная 17
8(3463)292-435, 8-3463-29-24-21, druzhba.sport.48@mail.ru

Соревнования проводятся на личное первенство. Победители и призеры определяются по наибольшему баллу, набранному участником отдельно в каждой возрастной категории, в каждом виде программы соревнований, Девочки 2013-2002 г.г.р. в 4-х возрастных категориях

Соревнования по мини-футболу
15 декабря, 11.00
Разновозрастная
Вход свободный
сп. Салым, ул. Юбилейная,15
89222664330, atlet-salym@mail.ru

«Предновогодний  турнир, приуроченный ко Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», 17 лет и старше

Соревнования по лыжным гонкам
8 декабря, 12.00
Разновозрастная
Вход свободный
Лыжная трасса c.п. Сентябрьский
299-245, 89227865576, sk.sen@mail.ru

Приуроченные к 88 летию  ХМАО-Югры. С предположительным охватом в 30 человек, 7-17 лет

Ассамблея дополнительного образования «Югра талантами щедра»
7 декабря, 17:00
21+
Вход свободный
Центр культуры и досуга «Родники», гп. Пойковский
8(3463)21-11-14, 8(982)5592579, centerdod10@mail.ru

Праздничное мероприятие. В ходе мероприятия пройдет чествование лучших педагогов, будут презентованы инновационные проекты, представлены творческие номера в исполнении педагогических работников. Будет оформлена выставка творческих работ обучающихся

Фотовыставка «Югра многоликая»
1-10 декабря
6+
Вход свободный
пгт. Андра, мкр. Набережный 1
8(34678)62-513, 8(34678) 62511, klub-lider@mail.ru

Выставка фотопортретов жителей Югры, фотографий уникальных природных и исторических мест Югры

Игровая программа «Югорские игрища»
8 декабря, 12.00
6+
Вход свободный
пгт. Андра, мкр. Набережный 1
8(34678)62-513, 8(34678) 62511, klub-lider@mail.ru

Программа рассчитана школьников 6-14 лет, которые интересуются историей, культурой и ремеслами КМНС населяющих Югру. В программе игры народов севера, интересные народные обычаи

Концерт "Сестра-Югра"
8 декабря, 14.00
Разновозрастная
Вход свободный
пгт. Октябрьское, ул. Советская 13а
8 (34678) 2-04-49, vera.selyutina.78@mail.ru

Концертная программа с выступлением  творческих коллективов МБУК «Культурно-информационный центр»

Выставка – обзор «Край Югорский наш родной»
5-15 декабря, 14:00
Разновозрастная
Вход свободный
с. Большой Атлым, ул. Колхозная 24 а
8(34678)2-22-60, maman_na_severe@mail.ru

На выставке будет представлена имеющаяся в библиотеке литература о Югорском крае

Выставка – обзор «Книжный круиз по ХМАО»
10 декабря, 14:00
6+
Вход свободный
п. Комсомольский, ул. Октябрьская 4
8(34678)2-36-21, oksanasidorova1976@mail.ru

На выставке будет представлена имеющаяся в библиотеке литература о Югорском крае

«Олень из картона»
8 декабря, 16.00
Разновозрастная
Вход свободный
с. Малый Атлым, ул. Центральная 18
8(34678)2-26-09, biblioteka-ma@mail.ru

Практическое занятие по декоративно-прикладному искусству в рамках программы «Библиотека - кружок»

Разговор у книжной полки «Традиции – главное достояние народов ханты»
8 декабря, 15.00
6+
Вход свободный
с. Большие Леуши, ул. Гаражная 19/2
8(34678)2-29-37, arina.kostromina.92@mail.ru

Беседа о традициях народов севера – ханты

Видео – презентация «Югра – земля ханты и манси»
13 декабря, 16-00
Разновозрастная
Вход свободный
с. Большой Атлым, ул. Колхозная 24 А
8(34678)2-22-60 kukarskih_irina@mail.ru

Видео-презентация  об уникальных природных и исторических местах Югры

Театрализованная постановка «Мой край и песня»
8 декабря, 16.00
Разновозрастная
Вход свободный
п. Комсомольский, ул. Октябрьская, д. 7
8(34678)2-35-12, nasekina_1989@mail.ru

Театрализованная мини-постановка о народах ханты. Исполнение песен и стихов о Югорском крае и народах проживающих в нем

Театрализованное представление «Великий округ счастливых людей»
8 декабря, 17.00
Разновозрастная
Вход свободный
с. Малый Атлым, пер. Зеленый, д. 2
8(34678)2-24-84, dmitrievan78@mail.ru

Театрализованная мини-постановка о народах ханты. Исполнение песен и стихов о Югорском крае и народах проживающих в нем

Литературно-музыкальная композиция «Моя Родина - Югра»
9 декабря, 17-00
6+
Вход свободный
п. Заречный, ул. Промысловая 9
8(34678)2-24-19, sdk-zarechnoe09@mail.ru

В ходе мероприятия участники познакомятся с историей родного края, прослушают песни и стихи поэтов Югры

Конкурс рисунков «Югра - наш край родной»
3-10 декабря
12+
Вход свободный
д. Нижние Нарыкары, пер. Клубный д. 2а
8(34678) 2-51-99, nar-rodnik@mail.ru

Викторина «Поэты народов Севера»
7 декабря, 14:00
12+
Вход свободный
д. Нижние Нарыкары, пер. Клубный д. 2а
8(34678) 2-51-99, nar-rodnik@mail.ru

Интеллектуальная викторина о поэтах и писателях коренных народов Югорской земли

«Юрга поем тебе мы песни» - литературно-музыкальная композиция
10 августа 2018
12+
Вход свободный
д. Нижние Нарыкары, пер. Клубный, 2, МБУК «Дом культуры «Родник»
8(34678)25-199, Nar-rodnik@mail.ru

Участники мероприятия ознакомятся о истории нашего края. Узнают много  интересного о жизни и традициях коренных жителей – ханты и манси

Конкурс рисунков, посвященных Дню образования Югры «Тобой живу, тобой дышу»
1-10 декабря
12+
Вход свободный
д. Чемаши, ул. Школьная, д.15
8-951-974-55-41

Воспитать у детей любовь к родному краю, как к своей малой Родине

Акция «Территория добра»
1-10 декабря
6+
Вход свободный
с. Перегребное
8(34678) 38-938

Воспитывать чувства уважения, гордости и любви к своему округу

Экскурсия «Ханты и манси. Культура. Традиции. Обычаи»
10 декабря, 15:00
12+
Вход свободный
пгт. Октябрьское, ул. Советская, 13 А
8(34678)2-01-85, museumokt@mail.ru

В рамках экскурсии посетители смогут окунуться в загадочный мир культуры ханты и манси. Будет представлена информация об интересных традициях, о национальной одежде, блюдах,  фольклоре коренных народов, также будут загаданы мансийские загадки. Показ видеоролика «Колыбель народов ханты и манси»

Вечер-встреча «С днем рождения - Югра»
8 декабря, 15.00
Разновозрастная
Вход свободный
с. Шеркалы, ул. Мира д. 22
8(34678)23824, shermuseum@yandex.ru

Вечер-встреча со старожилами, активными участниками событий разных лет, чаепитие

Игровая программа «Северные рассказки»
8 декабря, 11.00
Разновозрастная
Детский - 85 руб., взрослый - 170 руб.
с. Шеркалы, ул. Мира д. 22
8(34678)23824 shermuseum@yandex.ru

Детская конкурсная игровая программа

Книжная выставка «Югра»
8 декабря
6+
Вход свободный
сп. Сергино МКУ «ДК «Овация» ул. Центральная 14
8 (34678) 34180, 8 (34678) 3-41-80, bibsergino@mail.ru

Спортивно - развлекательная программа «Игры народов Севера»
8 декабря, 15.00
6+
Вход свободный
п. Сергино, ул. Центральная, д.14
8 (34678) 3-41-80, bibsergino@mail.ru

 В ходе программы к детям в гости придет шаман, который поведает об обычаях и традициях коренных жителей Севера. После чего ребята примут участие в  народных подвижные игры

Познавательная программа «Моя малая родина – Югра»
8 декабря, 14.00
6+
Вход свободный
с. Шеркалы, ул. Мира, д. 34-а
8(34678)2-37-33, sdk.triumf@yandex.ru

Участники мероприятия познакомятся с историей родного края, прослушают стихи поэтов Югры

Акция «88 добрых дел»
26 ноября - 10 декабря
6+
Вход свободный
пгт. Приобье, ул. Севастопольская 13
8(34678) 3-29-59, DK32959@yandex.ru

В рамках акции, жители пгт. Приобье для своего посёлка совершат 88 добрых дел. (уборка территории, помощь старшему поколению и т.д)

Праздничный концерт «Добрые дела»
10 декабря
6+
Вход свободный
пгт. Приобье, ул. Севастопольская 13
8(34678) 3-29-59, DK32959@yandex.ru

Концертные номера самодеятельных коллективов гп. Приобье, награждение участников акции «88 Добрых дел»

«Мы жители многонационального края!»
1-25 декабря
6+
Вход свободный
УМБ им.Е.Д. Айпина
46-786, 89324278282, unyuganselbiblio@mail.ru

Книжная выставка ко Дню округа

«Моя Югра – заветный край России»
1-12 декабря
12+
Вход свободный
Библиотека МКУ «Центр культуры и спорта гп. Талинка»
8(34672)26360, Biblioteka.63@mail.ru

Экспозиция к 88-летию со Дня образования Югры

«Нет милей родного края»
7 декабря
6+
Вход свободный
Детский сад №14 «Лесная сказка» гп. Талинка
8(34672)26360, Biblioteka.63@mail.ru

Театрализованная игровая программа к 88-летию со Дня образования Югры

«Мой край - Югра»
3-11 декабря
5+
Вход свободный
с.п. Алябьевский, ул. Ленина, д. 3 «А», «Авангард»
8(34675)4-33-23

Выставка детского рисунка, работ прикладного творчества

Концертная программа творческих коллективов МБУ СКСОК «Авангард»
9 декабря, 15:00
Разновозрастная
50 руб.
с.п. Алябьевский, ул. Ленина, д. 3 «А», МБУ СКСОК «Авангард»
8(34675)4-33-23

«Югра далекая и близкая»
10 декабря
6+
Вход свободный
г.п. Советский, ул. Гастелло, д. 22 «А», МБУ ДО «Советская детская школа искусств»
8(34675)3-87-02

Концерт творческих коллективов учащихся и педагогов

Познавательная программа «Мы живем в России, мы живем в Югре»
9 декабря, 15:00
14+
Вход свободный
г.п. Зеленоборск, ул. Политехническая д. 18, МБУ КСК «Русь»
8(34675)4-72-14

Программа посвящена интересным страницам истории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Игра – дело серьезное»
10 декабря, 11:00
14+
Вход свободный
г.п. Коммунистический, ул. Мира, д. 9, МБУ КСК «Романтик»
8(34675)4-63-50

Познавательная игровая программа в клубе «Ханты - Манси»

Выставка «Звездный дождь нашего края»
3-10 декабря
7+
Вход свободный
.п. Советский, ул. Гастелло, 33 «А», МБУК «Межпоселенческая библиотека Советского района», Советская центральная детская библиотека
8(34675)3-16-06

Знакомство с творчеством поэтов и писателей, проживающих на территории Югры

Игра-викторина об округе и г.п. Агириш «Правда ли что...».
6 декабря, 15:00
12+
Вход свободный
г.п. Агириш, ул. Дзержинского, д. 16, МБУК «Межпоселенческая библиотека Советского района» Агиришская библиотека
8(34675)4-12-16

Вниманию участников викторины будут представлены интересные факты из истории и современности округа и поселка в формате «правда ли…»

Мастер класс «Традиционный орнамент народа Ханты»
6 декабря, 12:00
12+
Вход свободный
г.п. Пионерский, ул. Железнодорожная, д. 10, МБУК «Межпоселенческая библиотека Советского района» Пионерская детская библиотека
8(34675)4-04-66

Творческая мастерская предусматривает знакомство с орнаментом коренных народов Севера, включая вышивку, аппликацию, резьбу по бересте

Краеведческая командная игра «И лун медлительных поток»
10 декабря, 17:00
12+
Вход свободный
г.п. Коммунистический, ул. ул. Северная, д. 4 «А», МБУК «Межпоселенческая библиотека Советского района» Коммунистическая библиотека
8(34675)4-65-32

Игра пройдет с коллективами организаций и учащимися 9-11 классов в 4 этапа

Краеведческий аукцион знаний «Мира не узнаешь, не зная края своего»
14 декабря, 13:00
16+
Вход свободный
г.п. Советский, ул. Гастелло, д. 35, МБУК «Межпоселенческая библиотека Советского района»
8(34675)3-23-64

Для студентов колледжа будет транслироваться документальный фильм о Югре

«Мой Север»
14 декабря, 18:00
Разновозрастная
Вход свободный
г.п. Советский, ул. Ленина, д. 12, МБУК «Советский районный центр культуры и досуга «Сибирь»
8(34675)3-37-48

Концертная программа с участием творческих коллективов Муниципального бюджетного учреждения культуры «Советский районный центр культуры и досуга «Сибирь»

«Город Советский – спортивный город»
1-14 декабря
18+
Вход свободный
г.п. Советский, пер. Строительный д. 10 , Спортивный комплекс «Ратибор»
8(34675)3-18-06

Соревнования по футболу в зачет городской Спартакиады

Городской турнир по тхэквондо
9 декабря, 11:00
7+
Вход свободный
ул. Ленина д. 49, Спортивный комплекс «Дорожник»
8(34675)3-18-06

Праздничный концерт
9 декабря, 15:00
Разновозрастная
Вход свободный
г.п. Советский, ул. Ленина д. 45, Городской клуб «Метроном»
8(34675)3-20-18

Кубок Советского района по волейболу среди женских и мужских команд
ноябрь-декабрь
18+
Вход свободный
г.п. Советский, спортивные залы Советского района
8(34675)3-53-43

Викторина «Что мы знаем о Югре?»
10 декабря
14-16 лет
Вход свободный
г.п. Таёжный, ул. Железнодорожная, д. 15 МБУ КСК «Содружество»
8(34675)4-48-56

Игра между двумя командами  в ответы на вопросы

Концертная программа «Тебе, моя Югра!»
10 декабря
Разновозрастная
50 руб.
г.п. Таёжный, ул. Железнодорожная, д. 15 МБУ КСК «Содружество»
8(34675)4-48-56

Выступление коллективов художественной самодеятельности

Квест-игра «Югра-территория возможностей».
-
12-15 лет
Вход свободный
Общеобразовательные организации г.п. Советский
8(34675)3-43-68

В рамках мероприятия обучающимся необходимо будет выполнить задания, требующие поиска новой информации

«Мост дружбы»
7 декабря, 19:00
Разновозрастная
80 руб.
г.п. Агириш, ул. Дзержинского д. 16, МБУ КСК «Современник»
8(34675)4-12-80

Фестиваль национальных культур ко Дню Ханты-Мансийского автономного округа – Югра

Конкурсная игровая программа «Мы живем в России, мы живем в Югре»
6 декабря, 13:00
6+
Вход свободный
г.п. Агириш, ул. Дзержинского д. 16, МБУ КСК «Современник»
8(34675)4-12-80

Конкурсная программа ко дню округа «Возьмемся за руки, друзья!»
9 декабря, 14:00
6+
Вход свободный
г.п. Агириш, ул. Дзержинского д. 16, МБУ КСК «Современник»
8(34675)4-12-80

Конкурсная программа ко дню округа «Дом, в котором я живу»
9 декабря, 15:00
6+
Вход свободный
г.п. Агириш, ул. Дзержинского д. 16, МБУ КСК «Современник»
8(34675)4-12-80

Конкурсная программа «Весёлые старты»
8 декабря, 18.00
6+
Вход свободный
г.п. Агириш, ул. Дзержинского д. 16, МБУ КСК «Современник»
8(34675)4-12-80

Цикл культурно-просветительских мероприятий «Я поведу тебя в музей»
3-8 декабря
6+
50 руб.
г.п. Советский, ул. Гастелло, д. 10 «А» МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»
8(34675)3-46-15

В программе: Виртуальная экскурсия по музеям Ханты-Мансийского автономного округа; проведение практического занятия

Выставка «Тайны многовековой Югры»
30 ноября - 15 декабря
6+
50 руб.
г.п. Советский, ул. Гастелло, д. 10 «А» МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»
8(34675)3-46-15

Выставка предметов  археологической коллекции Музея истории и ремесел Советская района и приурочена к 900- летию Югры и празднованию Дня образования ХМАО

Культурно-досуговые мероприятия «По следам мамонта»
26 ноября, 15 декабря
6+
50 руб.
г.п. Советский, ул. Гастелло, д. 10 «А» МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»
8(34675)3-46-15

Проект: музей в чемодане. Практическое занятие по изготовлению «Мамонтенка»

Практические занятия по изготовлению памятного сувенира ко Дню образования ХМАО-Югра
26 ноября - 10 декабря
6+
40 руб.
г.п. Советский, ул. Гастелло, д. 10 «А» МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»
8(34675)3-46-15

Проведение практических занятий в общеобразовательных учреждениях

Концертная программа «Югра – судьба моя»
10 декабря, 17:30
Разновозрастная
Вход свободный
С.п. Локосово МБУК «Локосовский ЦДиТ» Зрительный зал
73-91-74, lokosovocdit@mail.ru

Концертные номера коллективов художественной самодеятельности

I открытая комплексная Спартакиада Сургутского района среди команд национально-культурных объединений
30 сентября
16+
Вход свободный
С.п. Солнечный ЦСП «Атлант»
8 (3462)74-35-74

Викторина: «Мой край родной - Югра»
28 сентября
10-16 лет
Вход свободный
Г.п. Лянтор Спортивный зал бокса МБУ СП «СШ № 1»
8(34638) 25-220

Мы, жители Югры, любим свой край, гордимся им и много о нём знаем. В честь этого праздника, спортсменам предлагаем поучаствовать в нашей викторине, закрепить знания детей о родном крае – ХМАО - Югра, воспитывать любовь к нему

Открытое первенство Сургутского района по лыжным гонкам среди юношей и девушек
18 ноября, 11.00
11-15 лет
Вход свободный
г.п. Лянтор, мкр. Эстонских дорожников 54
8 (3462) 743568, sdusshorsr@mail.ru

«Мы жители Сургутского района»
9 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
С.п. Сытомино Зал МКУК "Сытоминский ЦДиТ"
83462736115

Конкурс стихов о Югре, конкурсно - игровая программа в традициях народов Севера

Соревнования по пауэрлифтингу
25 августа, 18.00-20.00
18+
Вход свободный
Г.п. Барсово МКУ "КСК "Барс"
8(3462) 74-00-23, bars_barsovo @ mail.ru

Соревнования проводимые в рамках празднования 88-летия со дня образования Югры 

«Зарница»
15 сентября, 10.30-13.30
Разновозрастная
Вход свободный
Г.п. Барсово Стадион МКУ "КСК "Барс"
8(3462) 74-00-23, bars_barsovo @ mail.ru

Открытая военно-спортивная игра, приуроченная к 88-летию со дня образования Югры

Информационно-музыкальная трансляция, посвящённая Дню образования Югры
10 декабря, 10.00
Разновозрастная
Вход свободный
г.п. Барсово, центральная площадь
8(3462) 74-04-67, barsovo86@mail.ru

В содержании трансляции: история возникновения праздника и тематические музыкальные композиции.

Показ документального фильма «Исторические хроники Югры»
1-9 декабря
6+
Вход свободный
с.п. Сытомино, МКУК «Сытоминский центр досуга и творчества», МУК «ДК Нефтяник» г.п. Лянтор, Сельский клуб
89519667076, 89227792159, 89821416031

Окружная киноакция, приуроченная к 88-летию со дня образования ХМАО-Югры

Показ документального фильма «Крылья – ворота Крайнего Севера»
1-9 декабря
6+
Вход свободный
с.п. Сытомино, МКУК «Сытоминский центр досуга и творчества», МУК «ДК Нефтяник» г.п. Лянтор, Сельский клуб
89519667076, 89227792159, 89821416031

Окружная киноакция, приуроченная к 88-летию со дня образования ХМАО-Югры

Выставка ИЗО "Акварелька"
9 сентября
до 14 лет
Вход свободный
С.п. Русскинская МКУК "Русскинской ЦДиТ"
russkinskoicdit@mail.ru

Праздничная музыкальная программа "Процветай, любимый край!"
9 сентября
14+
Вход свободный
С.п. Русскинская МКУК "Русскинской ЦДиТ"
russkinskoicdit@mail.ru

Квест - игра "Путешествие по Югре"
9 сентября
14+
Вход свободный
С.п. Русскинская МКУК "Русскинской ЦДиТ"
russkinskoicdit@mail.ru

Выставка прикладного искусства
9 сентября
Разновозрастная
Вход свободный
С.п. Русскинская МКУК "Русскинской ЦДиТ"
russkinskoicdit@mail.ru

Просмотр презентации «ХМАО-88 лет»
10 декабря, 17:00
6+
Вход свободный
С.п. Тундрино, п.Высокий Мыс ЦДиТ
83462738820

Игры народов севера
10 декабря, 17:30
6+
Вход свободный
С.п. Тундрино, п.Высокий Мыс ЦДиТ
83462738820

Фотовыставка «С днем рождения, Югра!»
7 декабря, 17:00
6+
Вход свободный
с. Угут, пер. Купеческий, д.1 Фойе
+7(3462) 73-78-48, ucdit@rambler.ru

Мастер-класс «Связь времён»
8 декабря, 15.00
7+
Вход свободный
с. Угут, пер. Купеческий, д.1 Фойе
+7(3462) 73-78-48, ucdit@rambler.ru

Викторина «Что я знаю о Югре?»
10 декабря, 15:00
6+
Вход свободный
д. Каюкова ул. Школьная, д.1 зрительный зал
+7(3462)73-78-48, ucdit@rambler.ru

«Югра – мой край родной»
1-30 декабря
12+
Вход свободный
с.п. Нижнесортымский, МБУ КДЦ «Кристалл»
8(34638)70-330

Соревнования по художественной гимнастике
25 ноября
до 18 лет
Вход свободный
с.п. Нижнесортымский МБУ СК «Лидер»
8(34638)76-194

Проводятся среди занимающихся в МБУ СК «Лидер», посвященный 88-летию со дня образования автономного округа

Первенство МБУ СК «Лидер» по хоккею с шайбой
24 ноября
до 18 лет
Вход свободный
с.п. Нижнесортымский МБУ СК «Лидер»
8(34638)76-194

Проводится среди юношей 2004-2005 г.р. посвященный 88-летию со дня образования автономного округа

Турнир по волейболу
10 ноября
до 18 лет
Вход свободный
с.п. Нижнесортымский МБУ СК «Лидер»
8(34638)76-194

Проводится среди девушек 2002-2005 г.р. посвященный 88-летию со дня образования автономного округа

Турнир по борьбе
24 ноября
до 18 лет
Вход свободный
с.п. Нижнесортымский МБУ СК «Лидер»
8(34638)76-194

Проводится среди занимающихся в МБУ СК «Лидер», посвященный 88-летию со дня образования автономного округа

Познавательная программа «Мой край - Югра»
7 декабря, 15:00
до 14 лет
Вход свободный
Г.п. Лянтор МУ «КСК «Юбилейный»
8(34638) 24-860

Цель программы:

расширить кругозор детей по истории ХМАО, развить чувство национальной гордости, любви к малой родине, к родному Отечеству.

В программе:

Историческая справка, познавательная викторина

Городская игра-соревнование «Имею право?»
7 декабря, 15:00
14+
Вход свободный
Г.п. Лянтор Лянторская общеобразовательная школа №6
-

Участники городской игры – учащиеся общеобразовательных школ города. Повышение уровня правовых знаний, развитие интереса к общественной жизни. Сформировать интерес молодого поколения к избирательному процессу.

Праздничный выпуск радиогазеты «С днём рождения, Югра»
10 декабря, 10.00-18.00
Разновозрастная
Вход свободный
Г.п. Лянтор МУК «ЛДК «Нефтяник»
8(34638) 28025

Мероприятие состоится на площади ДК, празднично оформленной флагами ХМАО-Югры, Сургутского района, г.Лянтор и флагами расцвечивания. Сценарий мероприятия: радиомарафон поздравлений почётных жителей, председателей НКО, представителей различных сфер города, тематический радиоконцерт коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей Дома культуры «Нефтяник».

Торжественное вручение паспортов юным гражданам Лянтора
12 декабря, 17:00
Разновозрастная
Вход свободный
Г.п. Лянтор МУ «КСК «Юбилейный»
8(34638) 24-860

В программе: Поздравление главы города, вручение паспортов, флажков РФ, фото с Главой, ответное слово от юных граждан России, выступление концертных номеров художественной самодеятельности

Книжная выставка «Путешествие по родной Югре»
1-30 декабря, 10.00-18.00
Разновозрастная
Вход свободный
Г.п. Лянтор Городская библиотека
8(34638)29793

Представлены книги по истории и археологии, географическому положению, об уникальных природных ресурсах, развитию науки, культуры и искусства нашего округа

Книжная выставка - экспозиция «Мой дом - моя Югра»
1-30 декабря, 10.00-18.00
Разновозрастная
Вход свободный
Г.п. Лянтор Детская библиотека
8(34638)29060, 40355

Представлены книги по истории и археологии, географическому положению, об уникальных природных ресурсах, развитию науки, культуры и искусства нашего округа

«По лесной тропе родного края»
декабрь
до 14 лет
Вход свободный
Г.п. Лянтор МУК «Лянторский хантыйский этнографический музей»
8(34638) 25-142

Организация и проведение тематической экскурсии для детей из общеобразовательных учреждений города

В рамках Дня образования ХМАО-Югры в общеобразовательных учреждениях города будут проведены лекции
декабрь
до 14 лет
Вход свободный
Г.п. Лянтор Школы города
8(34638) 25-142

Познавательная программа для детей «Мой край – моя Югра»
8 декабря, 18.00
6+
Вход свободный
С.п. Лямино МКУК «Ляминский ЦДиТ» Дискозал
-

Викторина для молодежи «Мы живем в Югре»
8 декабря, 21.00
16+
Вход свободный
С.п. Лямино МКУК «Ляминский ЦДиТ» Дискозал
-

Турнир по пауэрлифтингу
21 октября, 10.00
17+
Вход свободный
Г.п. Федоровский МАУ «ФСОЦ», ул. Пионерная,9б
8(3462)416-220

Проводится в рамках Фестиваля спорта «Преодолей себя!» для лиц с ограниченными физическими возможностями 2001г и старше (мужчины, женщины)

Иллюстрированная выставка «Край мой – гордость моя!»
2-30 октября
Разновозрастная
Вход свободный
Г.п. Федоровский ОБОН МАУК КДЦ «Премьер», ул. Ленина 14б
8(3462) 731-606

Будет представлен иллюстративный ряд и книги с историческими фактами о ХМАО-Югре

Фотоконкурс «Любимые места родного края»
15 октября - 15 ноября
Разновозрастная
Вход свободный
Г.п. Федоровский ОБОН МАУК КДЦ «Премьер», ул. Ленина 14б
8(3462) 731-606

Конкурс фотографий с природными и архитектурными достопримечательностями.

Турнир по стритболу среди мужских команд
8 декабря, 10.00
18+
Вход свободный
Г.п. Федоровский МАУ «ФСОЦ», ул. Пионерная, 9б
8(3462)416-220

Открытое Первенство МБУ СП «СШ №2» Сургутского района по мини-футболу
27 октября, 12.00
12-13 лет
Вход свободный
Г.п. Белый Яр СК «Витязь»
74-52-78

«Папа, мама, я – молодая, спортивная семья»
17 ноября
6-7 лет
Вход свободный
ЦСП «Атлант», с.п. Солнечный, ул. Спортивная 1
74-35-74, atlant-sport@mail.ru

Районные спортивные состязания, посвящённые 88-летию образования ХМАО-Югры  и 95-летию образования Сургутского района

Районный детский фестиваль финно-угорских народов, посвящённый 88-летию образования ХМАО-Югры и 95-летию образования Сургутского района
14-15 декабря
7-17 лет
Вход свободный
МБОУ «Русскинская СОШ», д. Русскинская, ул. Набережная, д.2 В
8(3462)737032, 89028176833

Мастер-классы, спортивные состязания, чтение стихов на родном языке, инсценирование сказок, легенд народов ханты и др.

Вечер отдыха «Легенды севера»
10 декабря 2018 года
Разновозрастная
Вход свободный
с.Казым, ул. Каксина, 24, МКУК Сельский дом культуры «Прометей»
8 (34670) 31-4-00, kazprometey@mail.ru

Развлекательная программа с национальными играми и конкурсами для взрослых, национальная кухня

Концертная программа
10 декабря 2018 года
Разновозрастная
Вход свободный
п. Верхнеказымский, 3 мкр.д.15, МКУК Сельский дом культуры «Гротеск»
8 (34670) 47-9-27, sdk.grotesk@yandex.ru

Концертная программа с театрализованным прологом, участием исполнителей и коллективов художественной самодеятельности

Праздничная программа ко Дню округа
10 декабря, 16.00
Разновозрастная
Вход свободный
п. Сосновка, ул. Школьная, д. 1, МКУК Сельский дом культуры «Меридиан»
8 (34670) 46-444, sdkmeridian@mail.ru

Концертная программа, прививающая патриотизм к малой родине. Немного истории, описание родного края. Концертные номера творческих коллективов

Концертная программа «Северные края»
декабрь 2018 год
Разновозрастная
Вход свободный
с. Полноват, ул. Советская,24, МАУ ЦКС «Созвездие»
8(34670) 33-3-55, cdkrodnik@yandex.ru

Концертная программа с театрализованным прологом, участием исполнителей и коллективов художественной самодеятельности

«Богат талантами любимый округ!»
7 декабря, 17:00
12+
Вход свободный
пгт. Излучинск ул. Набережная, 13б, КДК «Арлекино»
8(3466) 28-76-09

Фестиваль народного творчества, посвящённый 88-летию      образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Демонстрация кинофильма
8 декабря, 20.00
12+
Вход свободный
пгт. Излучинск ул. Набережная, 13б, КДК «Арлекино»
8(3466) 28-76-09

Час краеведения «Игры и игрушки в хантыйской семье»
7 декабря, 14.00-14.40
12+
Вход свободный
пгт. Излучинск МАУ «МБ» Центральная районная библиотека, ул. Школьная, д.7
8 (3466) 28-20-63

Юные посетители познакомятся c традиционными детскими играми, с легендами народов Ханты.

Познавательно – игровая программа «В гостях у дедушки Краеведушки»
7 декабря, 14:00-15:00
6+
Вход свободный
пгт. Излучинск МАУ «МБ» Центральная районная библиотека, ул. Школьная, д.7
8 (3466) 28-20-63

Экскурсия в музейную комнату
8 декабря, 13.00
3+
Вход свободный
пгт. Излучинск с. Большетархово, ул. Лесная д.13, МКУ «КДЦ «Респект», музейная комната
8 (3466) 21-31-82

Викторина для детей и подростков «Югра – таежный дивный край»
8 декабря, 14.00
6+
Вход свободный
пгт. Излучинск с. Большетархово, ул. Лесная д.13, МКУ «КДЦ «Респект», сельская библиотека
8 (3466) 21-31-82

Трансляция фильма «Красный лёд. Сага о хантах»
8 декабря, 15.00
6+
Вход свободный
пгт. Излучинск с. Большетархово, ул. Лесная д.13, МКУ «КДЦ «Респект», зрительный зал
8 (3466) 21-31-82

Книжная выставка «Поэзия Земли Югорской»
7 декабря, 11.00-19.00
6+
Вход свободный
пгт. Излучинск МАУ «МБ» Библиотека с. Большетархово ул. Лесная, д.13
8 (3466) 28-20-63

«Наша Родина – Югра»
4-11 декабря, 9.00-20.00
Разновозрастная
Вход свободный
пгт. Излучинск МАОДО «ДШИ им. А. В. Ливна» ул. Набережная 7 «А»
8(3466)28-75-23

Выставка работ учащихся художественного отделения, посвящённая 88-летию со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

«Дом, в котором мы живём!»
6 декабря, 15:30
12+
Вход свободный
пгт. Излучинск МАОДО «ДШИ им. А. В. Ливна» ул. Набережная 7 «А»
8(3466)28-75-23

Тематический час, посвящённая 88-летию со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Наша Родина – Югра»

«Что? Где? Когда?»
7 декабря
15-17 лет
Вход свободный
пгт. Излучинск МАУ районный комплексный молодежный центр «Луч»
8(3466)28-28-85

Интеллектуальная игра по теме «Многовековая Югра» среди школьных команд

II онлайн - викторина «Югорские тайны»
1-10 декабря
7-11 лет
Вход свободный
пгт. Излучинск МБУ ДО Районный центр творчества детей и молодежи «Спектр», ул. Энергетиков 4
8(3466)28-25-08

Выставка детского творчества «Моей Югре – 900»
5-11 декабря
5-15 лет
Вход свободный
пгт. Излучинск МБУ ДО Районный центр творчества детей и молодежи «Спектр», ул.Школьная 12
8(3466)28-25-08

«Югра - известная и неизвестная»
5-11 декабря
6-17 лет
Вход свободный
пгт. Излучинск МБУ ДО Районный центр творчества детей и молодежи «Спектр»,ул. Энергетиков 4
8(3466)28-25-08

Экскурсии в музей Просвещения Нижневартовского района

Открытый шахматный турнир среди обучающихся
8 декабря, 10.00-12.00
5-18 лет
Вход свободный
МБУ ДО «Районный центр творчества детей и молодежи «Спектр», пгт. Излучинск ул. Энергетиков 4
8(3466)28-25-08

Общешкольная линейка «С днем рождения, моя Югра»
3-10 декабря
6-18 лет
Для учащихся школы
пгт. Излучинск МБОУ «Большетарховская ОСШ»
8(3466)21- 31 -55, 8(3466)21- 31 -17

А также выставка рисунков «Моя Югра», викторина «Мой край родной – Югра», Фотовыставка «Моя малая родина»

Классные часы ко Дню округа
7-10 декабря
6-18 лет
Для учащихся школы
пгт. Излучинск МБОУ «Излучинская ОСШУИОП №1», классные кабинеты
8(3466)28-23-90

А также выставки рисунков, выставки литературы, беседы, викторины ко Дню округа

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
7-14 декабря
6-18 лет
Для учащихся школы
пгт. Излучинск Библиотека МБОУ Излучинская ОСШУИОП № 2
8(3466)28-25-60

А также игра-викторина и классные часы «Сказания о земле Югорской»

Классные часы, конкурсы, беседы, выставки
7-10 декабря
6-18 лет
Для учащихся школы
пгт. Излучинск МБОУ «Излучинская ОНШ»
8(3466)28 23 21

Конкурсы детского рисунка, спортивные соревнования, тематические встречи
5-8 декабря
6+
Для воспитанников дошкольного отделения № 2 и их родителей
пгт. Излучинск МБОУ «Излучинская ОНШ» (дошкольное отделение №2)
8(3466)28 28 44

«Основные традиции северного танца»
4 декабря, 16.00
12-14 лет
Вход свободный
пгт. Новоаганск, ул. Центральная, 13 а, Районное МАУ ДК «Геолог»
8(34668)51335

Познавательно-образовательная программа, видео презентация

Литературные гостиные «Любимые сказки Югры»
5 декабря, 17.00
6-14 лет
Вход свободный
пгт. Новоаганск, ул. Центральная, 13 а, Районное МАУ ДК «Геолог»
8(34668)51335

Концертная программа «Люблю тебя мой округ славный»
9 декабря, 17:00
Разновозрастная
Вход свободный
пгт. Новоаганск, ул. Центральная, 13 а, Районное МАУ ДК «Геолог»
8(34668)51335

Книжная выставка «И словом, и кистью, и звуком»
4-12 декабря, 12.00-19.00
12+
Вход свободный
МАУ «МБ» Библиотека г.п. Новоаганск ул. Транспортная, 12
8 (3466) 28-20-63

Литература, представленная на выставке познакомит  пользователей библиотеки с культурой и искусством родного края

Краеведческая викторина «Моя Югра»
9 декабря, 12:00-19:00
12+
Вход свободный
МАУ «МБ» Библиотека г.п. Новоаганск ул. Транспортная, 12
8(3466) 28-20-63

Посетители вспомнят историю Югры, познакомятся с памятными местами и главными достопримечательностями округа

«Школа искусств празднует юбилей», посвящённый 88 годовщине со дня образования Югры
30 ноября, 17:00
6+
Вход свободный
пгт. Новоаганск ул. 70 лет Октября д.24 МАОДО «Новоаганская ДШИ»
8(34668)40-873

Выступление коллективов, сольных исполнителей. Поздравления гостей

Персональная выставка заслуженного художника ЧИАССР В.В. Ливна
30 ноября – 20 декабря
6+
Вход свободный
пгт. Новоаганск ул. 70 лет Октября д.24 МАОДО «Новоаганская ДШИ»
8(34668)40-873

Выставка «Наша Родина – Югра»
6-10 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
МКУ СДК с. Варьёган ул. Центральная 21
8(952)7249649, 8-34668-500-10

Оформление информационного стенда

Край, в котором мы живем»
7 декабря, 15:00
Разновозрастная
Вход свободный
МКУ СДК с. Варьёган ул. Центральная 21
8(952)7249649, 8-34668-500-10

Тематическая игровая программа, посвящённая 88-летию со дня образования Югры

«Сияние севера»
8 декабря, 20.00
Разновозрастная
50 руб.
МКУ СДК с. Варьёган ул. Центральная 21
8(952)7249649, 8-34668-500-10

Тематическая диско-программа для молодежи и взрослого населения, посвящённая 88-летию со дня образования ХМАО-Югры

«Кукла-самокрутка»
5 декабря, 12.00
6+
Вход свободный
Дом-музей Ю.К. Вэллы. Структурное подразделение МКУ Этнографический парк-музей с. Варьеган»
8 951 971 8794, 8 9527210100

Мастер-класс по изготовлению национальной куклы

«Край, который я люблю»
14 декабря, 15:00
6+
Вход свободный
с. Варьеган Дом-музей Ю.К. Вэллы. Структурное подразделение МКУ «Этнографический парк-музей с. Варьеган»
8 951 971 8794, 8 9527210100

Лекционное занятие с показом мультимедийной презентации

Познавательный час «Мой народ – моя гордость»
7 декабря, 13:00-14:00
6+
Вход свободный
МАУ «МБ» Библиотека снп. Варьеган, ул. Центральная, 21
8 (3466) 28-20-63

В ходе мероприятия посетители познакомятся с традициями и обычаями коренных народов Севера проживающих на территории Югры

«Наш дом – Югра»
5-10 декабря
Для учащихся школы
Вход свободный
МБОУ «Новоаганская ОСШ им. маршала Советского Союза Г.К. Жукова», классные комнаты
8(34668)5-15-20

Конкурс рисунков. Выставка рисунков в фойе школы

«Югра моя»
3,12,15 декабря
Для учащихся школы
Вход свободный
МБОУ «Новоаганская ОСШ имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова»
8(34668)5-15-20

Книжная выставка в школьной библиотеке

Внеклассное мероприятие «Югра – наша малая Родина»
10 декабря
Для учащихся школы
Вход свободный
МБОУ «Новоаганская ОСШ имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова»
8(34668)5-15-20

Классный час, знакомящий учащихся с образованием ХМАО ЮГРА, с бытом и устоями жизни коренного населения

Тематические беседы с детьми «Путешествие по сказочному миру Обских угров»
3-10 декабря
Воспитанники детского сада и их родители
Вход свободный
Групповые помещения, Новоаганское МБДОУ дет. сад присмотра и оздоровления «Солнышко»
8(34668) 51-392

А также выставка в уголке патриотического воспитания «Наша Родина-Югра», Консультации для родителей «Народов малых не бывает»

Презентация «Люби и знай свой край родной»
6-7 декабря
Воспитанники детского сада и их родители
Вход свободный
Варьеганское МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Олененок» Музыкальный зал
89519789030

Просмотр презентации о коренных жителях ХМАО-Югры, о природе родного края, о недропользовании Югорской земли. Развлечение «Югра – наш дом». Дети исполняют песни, стихи о родном крае, танцы народов Севера

Выставка книг «Наш округ»
3-14 декабря
Для учащихся школы
Вход свободный
МБОУ «Новоаганская очно-заочная школа»
51273

А также классные часы «История Югры в лицах» рассказ о людях, сыгравших значительную роль в развитии округа, Радиолинейка «С Днём рождения округ»

Тематическая экскурсия в детскую библиотеку «Югра – наша малая родина»
10 декабря
6-7 лет
Вход свободный
Новоаганское МБДОУ детский сад комбинированного вида «Лесная сказка», Детская библиотека
89821977664

Выставка художественной литературы, познавательные задания, игры

Физкультурный досуг «Зимние чудеса»
10 декабря
Воспитанники детского сада и их родители
Вход свободный
Новоаганское МБДОУ детский сад комбинированного вида «Лесная сказка»
8/34668/51-271

Игры, эстафеты, связанные с жизнью и бытом коренных народов Севера

Конкурс рисунков «Земля моя Югорская»
1-10 декабря
5-17 лет
Вход свободный
МБУ ДО Районный центр творчества детей и молодежи «Спектр», пгт. Новоаганск
8(34668)52556

«Югорские встречи»
14 декабря, 16:00
12-17 лет
Вход свободный
МБУ ДО Районный центр творчества детей и молодежи «Спектр», пгт. Новоаганск
8(34668)52556

Встреча с почётным гражданином Нижневартовского района П.Я. Айваседой

Конкурс исследовательских работ «Югорское наследие»
5 сентября - 13 декабря
Учащиеся школы
Вход свободный
МБОУ «Варьеганская ОСШ
8952 7210093

А также Конкурс чтецов «Югру, свою боготворим!» (Стихи  поэтов Югры), Выставка и викторина «Знаешь ли ты свой край?», Конкурс рисунков «Земля моя -  Югорская», Видеотрансляция фильма о заповедных местах Югры 

Фото - конкурс «Наш округ историей богат»
3-12 декабря
7+
Вход свободный
с.п. Ваховск, ул. Таежная, 4
8(3466) 28-80-48

Выставка фотографий из значимых мест Ханты - Мансийского автономного округа - Югры

Познавательная программа «Мой край родной – Ханты-Мансийский»
11 декабря, 14:00
7+
Вход свободный
Культурно-спортивный центр сельского поселения Ваховск
8(3466) 28-80-48

Выставка – вернисаж «Югра – здесь всё для сердца близко, всё родное!»
1-12 декабря, 11.00-19.00
12+
Вход свободный
МАУ «МБ» Библиотека сп.Ваховск ул. Геологов, 15
8 (3466) 28-20-63

Виртуальное путешествие по округу «Югра – нет уголка красивей в мире»
7 декабря, 14:00-15:00
6+
Вход свободный
МАУ «МБ» Библиотека сп.Ваховск ул. Геологов, 15
8 (3466) 28-20-63

Пользователи библиотеки отправятся в виртуальное путешествие по Югре

Конкурс «Мой край»
5 декабря, 16.00
Разновозрастная
Вход свободный
с. Охтеурье, ул. Лётная 20, сельский дом культуры
8(3466) 21-22-22

Среди  родовых династий села, народа  ханты

VI Национальный праздник родов «Побратимы в зеркале истории. 20-летие фольклорного коллектива Локняли»
7 декабря, 17:00
Разновозрастная
Вход свободный
с. Охтеурье, ул. Лётная 20, сельский дом культуры
8(3466) 21-22-22

Чествование  творческого коллектива. Отчётный концерт  коллектива

Книжная выставка «И свет звезды далёкой»
4-15 декабря, 11.00-19.00
6+
Вход свободный
МАУ «МБ» Библиотека с. Охтеурье ул. Лётная, 2а
8(3466) 28-20-63

На выставке будет представлена литература писателей и поэтов ХМАО-Югры

«По страницам истории»
9 декабря, 15:00
12+
Вход свободный
с.п. Покур, ул. Центральная, 76
8(3466) 21-01-13

История развития ХМАО - Югра от истоков до наших дней

Спартакиада среди жителей села по национальным видам спорта
9 декабря, 17:00
6+
Вход свободный
с.п. Покур, ул. Белорусская 19 Покурская ОСШ Спортивный зал
8(3466) 21-01-13

Праздничный концерт «Живи и славься, моя ЮГРА!»
10 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
с.п. Покур, ул. Центральная, 76
8(3466) 21-01-13

Информационные часы ко Дню округа
5-11 декабря
Для учащихся школы
Для учащихся школы
МБОУ Покурская ОСШ. с.п. Покур
8(3466)210-123

А также подвижные игры народов Севера, Мастер-классы, викторины ко Дню округа

Клуб выходного дня «Колокольчик»
7 декабря, 17:00
6+
Вход свободный
с.п. Зайцева Речка, ул. Центральная, 3
8(3466)21-37-93

«Что мы знаем о Югре» - познавательная викторина посвященная Дню округа. «Земля моя – Югорская» - конкурс рисунков

Выставка – викторина «Заповедники Югры»
4-15 декабря, 11.00-19.00
6+
Вход свободный
МАУ «МБ» Библиотека с.п. Зайцева Речка ул. Центральная 3
8 (3466) 28-20-63

«Удивительный мир Югры»
6-7 декабря
Учащиеся школы
Вход свободный
МБОУ Зайцевореченская ОСШ
8 (3466) 21-37- 09

Игровая программа по станциям, выступления учащихся краеведческого кружка

Викторина «Край, в котором я живу»
6-7 декабря
Для учащихся школы
Вход свободный
МБОУ Зайцевореченская ОСШ
8 (3466) 21-37- 09

Учащиеся отвечают на вопросы ведущего, получая  за каждый правильный ответ жетон. Побеждает тот, кто набрал наибольшее количество жетонов

Праздник Дружбы народов «Хоровод Единства»
4 ноября
6+
Вход свободный
с.п. Вата, ул. Лесная, 8а
8(43466)21-34-06

Выставка блюд национальной кухни. Творческие выступления представителей разных национальностей, проживающих на территории с.п.Вата и коллективов художественной самодеятельности дома культуры

Концерт «Моя Югра – мой край родной!»
7 декабря, 16:00
6+
Вход свободный
с.п. Вата, ул. Лесная, 8а
8(43466)21-34-06

Выступления  коллективов художественной самодеятельности:  вокального ансамбля ветеранов «Еще не вечер», народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Серебрянка», детской хореографической группы «Серпантин»

Познавательная программа «Северный край»
8 декабря, 15.00
6+
Вход свободный
с.п. Вата, ул. Лесная, 8а
8(43466)21-34-06

Кинофильм
8 декабря, 15.00
12+
Вход свободный
с.п. Вата, ул. Лесная, 8а
8(43466)21-34-06

Выставка «Легенды земли Югорской»
10 декабря, 13:00
8+
Вход свободный
МКУ «КМ им. Т. В. Великородовой»
8(3466) 21-35-24

Праздничная дискотека «Танцуй, Югра!»
8 декабря
18+
Вход свободный
с. Ларьяк, ул. Гагарина 14
8(3466)21-42-74

Праздничный концерт «Мой дом- Югра! Мой дом-Россия!»
9 декабря
Разновозрастная
Вход свободный
с. Ларьяк, ул. Гагарина 14
8(3466)21-42-74

Тематический час «Моя Югра»
10 декабря
6+
Вход свободный
с. Ларьяк, ул. Гагарина 14
8(3466)21-42-74

Показ художественного фильма «Звезда утренней зари Еремея Айпина»
10 декабря, 17:00
Разновозрастная
Вход свободный
с. Ларьяк, ул. Гагарина 14
8(3466)21-42-74

Выставка рисунков «Я на Севере живу»
8-15 декабря
6+
Вход свободный
МАУ «МБ» Библиотека с. Ларьяк ул. Мирюгина, 5
8(3466) 28-20-63

Праздничная дискотека «Танцуй, Югра!»
8 декабря, 20.00
18+
Вход свободный
Сельский дом культуры с. Корлики
8(3466)21-40-92

Выставка рисунков «Я живу в Югре»
9 декабря, 12:00
Разновозрастная
Вход свободный
Сельский дом культуры с. Корлики
8(3466)21-40-92

Праздничный концерт «Моя малая Родина – Югра!»
9 декабря, 18:00
Разновозрастная
Вход свободный
Сельский дом культуры с. Корлики
8(3466)21-40-92

Викторина «Земля моя Югория»
10 декабря, 16.00
Разновозрастная
Вход свободный
Сельский дом культуры с. Корлики
8(3466)21-40-92

Показ художественного фильма «Звезда утренней зари Еремея Айпина»
10 декабря, 17:00
Разновозрастная
Вход свободный
Сельский дом культуры с. Корлики
8(3466)21-40-92

Познавательный час «Мой Флаг, мой Герб»
12 декабря, 15.00-16.00
6+
Вход свободный
МАУ «МБ» Библиотека снп.Корлики ул.Центральная, 12
8(3466) 28-20-63

Тематическая игровая программа «Югра – наш край родной»
10 декабря, 15:00
6+
Вход свободный
д. Чехломей, ул. Чумина, 3а
8(3466)21-43-61

Показ художественного фильма «Звезда утренней зари Еремея Айпина»
10 декабря, 17:00
Разновозрастная
Вход свободный
д. Чехломей, ул. Чумина, 3а
8(3466)21-43-61

Конкурс рисунков «Земля моя Югорская»
10 декабря, 16.00-17.00
6+
Вход свободный
МАУ «МБ» библиотека снп. Чехломей ул Чумина, 3А
8 (3466) 28-20-63

Наш округ в рисунках детей

Викторина «Знатоки родного края»
10 декабря, 16.00-17.00
6+
Вход свободный
МАУ «МБ» библиотека снп. Чехломей ул Чумина, 3А
8 (3466) 28-20-63

Знакомство любителей края с историей округа

Познавательная викторина «Что мы знаем о Югре?»
10 сентября, 15.00
7-12 лет
Вход свободный
МБОУ «Корликовская ОСШ» актовый зал
241080

Книжная выставка «Экскурсия на Родину поэтов Югры»
10-11 сентября 2018
6+
Вход свободный
МБОУ «Корликовская ОСШ» библиотека
241080

Познавательно - развлекательный квест для детей «По страницам истории края»
8 декабря, 14.00
6+
Вход свободный
с.п. Аган, ул. Новая, 16
8(34669)5-20-46

Конкурс рисунков «Земля моя Югорская»
8 декабря, 15.30
6+
Вход свободный
с.п. Аган, ул. Новая, 16
8(34669)5-20-46

Выставка конкурса рисунков «Земля моя Югорская»
9-10 декабря, 16.00
Разновозрастная
Вход свободный
с.п. Аган, ул. Новая, 16
8(34669)5-20-46

«С праздником, любимый край»
9 декабря, 16:00
Разновозрастная
Вход свободный
с.п. Аган, ул. Новая, 16
8(34669)5-20-46

Выставка – ярмарка национальной кухни и народных промыслов

Праздничный концерт «Пою тебя, мой край родной»
9 декабря, 17:00
Разновозрастная
Вход свободный
с.п. Аган, ул. Новая, 16
8(34669)5-20-46

Мастер-класс «Искусство игры на деревянных ложках»
10 декабря, 14.00
6+
Вход свободный
с.п. Аган, ул. Новая, 16
8(34669)5-20-46

Показ кинофильма «Хроники Югры»
10 декабря, 15:00
6+
Вход свободный
с.п. Аган, ул. Новая, 16
8(34669)5-20-46

Спортивное состязание «Праздничная эстафета»
10 декабря, 18:00
Разновозрастная
Вход свободный
с.п. Аган, ул. Новая, 16
8(34669)5-20-46

Викторина «Родной свой край – люби и знай»
7 декабря, 15:00-16:00
6+
Вход свободный
МАУ «МБ» Библиотека с. Аган ул. Новая, 16
8(3466) 28-20-63

Концертная программа «С любовью к Югре»
07 декабря 2018, 16.00 час.
Разновозрастная
Вход свободный
Муниципальное бюджетное учреждение «Культурно-досуговый центр «Октябрь»
8(3467)33-21-34, kdc-hm@mail.ru

Посвященная 88-летию со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Цикл мероприятий «Моя Югра!»
1-15 декабря 2018
Дети, подростки, молодежь от 6 до 18 лет
Вход свободный
Муниципальные библиотеки города
8(3467)93-00-74 childlib-hmansy@yandex.ru

Час краеведения, урок краеведения, конкурс сочинений

Цикл мероприятий «Югра – территория будущего!»
ноябрь-декабрь 2018 года
Разновозрастная
Воспитанники дошкольных организаций, учащиеся общеобразовательных школ города. Вход свободный
Образовательные организации город
8(3467)32-62-39, Pr_edu@admhmansy.ru

Викторины, фольклорные праздники, концерты, квесты, экскурсии, презентации, научно-практические конференции, конкурсы

Турнир города Ханты-Мансийска по боксу, посвященный дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
декабрь 2018 года
Мужчины в возрасте от 12 до 43 лет
Вход свободный
Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивный комплекс «Дружба»
8(3467)33-18-77, sk-drugba104@yandex.ru

Викторина «О Югре»
01.12.2018 -10.12.2018
Разновозрастная
Вход свободный
МУК «Сельский дом культуры и досуга» п.Выкатной, Адрес: ул. Школьная 22, корп 2 , п.Выкатной
8(3467)37- 61- 71, klubvik@yandex.ru

Конкурс рисунков «Югра многоликая»
01.12.2018 -10.12.2018
Разновозрастная
Вход свободный
МУК «Сельский дом культуры и досуга» п.Выкатной, Адрес: ул. Школьная 22, корп 2 , п.Выкатной
8(3467)37- 61- 7,1 klubvik@yandex.ru

Творческий конкурс «Югре-900»
01.12.2018-10.12.2018
Разновозрастная
Вход свободный
п.Выкатной, территориальное подразделение с.Тюли, ул. Мира, д. 43, с. Тюли
8(3467)37-79-16, NastyaPuminova@yandex.ru

Конкурс поделок и рисунков

Литературно-музыкальная композиция «Югория навеки мне родная!»
10.12.2018 16.00
Разновозрастная
Вход свободный
п.Выкатной, территориальное подразделение с.Тюли Адрес: ул. Мира, д. 43, с. Тюли
8 (3467) 37- 79- 16, NastyaPuminova@yandex.ru

Рассказ об истории Ханты-Мансийского автономного округа – Югре, показ презентаций, показ документального фильма «Исторические хроники Югры», рассказ о